Как защититься от незаконных действий командира части и активизировать военную прокуратуру

Вопрос №12404852 из г. Калуга
опубликован 11.04.2017, 11:12

Как защититься от незаконных действий командира части... находился на излечении в госпитале звонком начальнику госпиталя им сказали выписать меня в ближайшие дни... ну это пол беды... как мне доказать что он ко мне предвзято относится... чтобы военная прокуратура взялась за него... могу я делать записи на диктофон с его угрозами а после это предоставить в прокуратуру или может письмо президенту написать... мне осталось 2 месяца... в строевой части мой рапорт на увольнение по окончанию думаю тоже на верх не передадут и потеряют так как командир часи не подпишет... так как в части рука руку моет... как мне быть.

Лучший ответ
Рекомендуется

Как защититься от незаконных действий командира части... находился на излечении в госпитале звонком начальнику госпиталя им сказали выписать меня в ближайшие дни... ну это пол беды... как мне доказать что он ко мне предвзято относится... чтобы военная прокуратура взялась за него... могу я делать записи на диктофон с его угрозами а после это предоставить в прокуратуру или может письмо президенту написать... мне осталось 2 месяца... в строевой части мой рапорт на увольнение по окончанию думаю тоже на верх не передадут и потеряют так как командир часи не подпишет... так как в части рука руку моет... как мне быть.

Воспользуйтесь помощью адвоката. Звоните. Записывайтесь на консультацию. Нахожусь в Калуге.

11.04.2017, 18:34

Доброго времени суток.

Уважаемый Алексей, что бы вам доказать что к вам предвзято относятся вам нужно собрать компромат на командира части. И действовать согласно уставу.

Всего хорошего, удачи вам.

11.04.2017, 11:22

Мой вам совет: напишите рапорт на увольнение с военной службы по окончанию срока контракта и направьте указанный рапорт заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на адрес командира войсковой части.

Командование по собственной инициативе ОБЯЗАНО было месяц назад принять решение либо о продолжении вами военной службы, либо об увольнении. Командир обязан был провести с вами лично беседу за 3 месяца до истечения срока контракта, а кадровый орган обязан был отслеживать соответствующие сроки. Содержание указанной беседы четко регламентировано действующим военным законодательством, результаты беседы с отражением вашей личной позиции относительно желания заключить новый контракт, либо уволиться с военной службы, вопросы предоставления отпусков, норм довольствия, желания пройти ВВК при увольнении и т.п. вопросы командир обязан отразить в соответствующем Листе беседы.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

"Вопросы прохождения военной службы"

(вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 9. Порядок заключения нового контракта

8. Командир (начальник), который вправе заключать контракт с военнослужащим, желающим заключить новый контракт, принимает решение о заключении с военнослужащим нового контракта или об отказе в его заключении не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.

9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт, до окончания срока предыдущего контракта.

Рапорт военнослужащего регистрируется в установленном порядке. Контроль за своевременной подачей рапортов осуществляет соответствующий кадровый орган или орган комплектования воинской части.

10. Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.

11. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не изъявивший желания заключить новый контракт до истечения срока действующего контракта, представляется к увольнению с военной службы.

11.04.2017, 23:08

У меня небольшое уточнение... они меня отправили на ВВК так как я сказал что возможно меня могут уволить по болезни, но по здоровью я получил Б категорию, а до этого они мне предлагали либо по болезни либо по НУК другого выхода нет... я говорю давайте не будем торопить события... а сейчас отдел кадров мне говорит что ты обманул меня... что отказываешься сам на себя вешать выговора... (они боятся сами этим заниматься) . Они говорят что наверх отправили что по нук уволить меня... но по сути выговоров на мне не висит... а сам на себя я вещать не хочу... как мне быть.

12.04.2017, 10:02

Наличие дисциплинарных взысканий-это не нарушение условий контракта. Нарушение условий контракта-это другое. Об этом вы не пишите. Очевидно, что место имеет быть личностный конфликт, что вообще недопустимо и никто в этом не будет разбираться. Никак вы не защититесь. Нет у вас прав, только одни обязанности. Вы в уставных отношениях, не забывайте. Вам надо выйти из этой ситуации с наименьшими потерями для себя. Больше я вам ничего посоветовать не могу. Могу конечно никому не нужные нормы закона вам скопировать. Только к чему они? Если есть ограничение по здоровью, увольняйтесь. Хоть выплаты получите.

12.04.2017, 12:08

Алексей! Готов дать вам развернутую консультацию по оценкам перспектив вашего увольнения, в том числе и по основанию НУК, с учетом имеющихся дисциплинарных взысканий, а также возможным вариантам поведения в сложившейся ситуации. Целесообразнее (учитывая большой объем информации) вас проконсультировать по телефону. 910-602-60-40

12.04.2017, 12:41