Неоднократные кражи денег из нашего кошелька - стоит ли обратиться в полицию и какие меры будут приняты?

Вопрос №12404877 из г. Москва
опубликован 11.04.2017, 11:18
У нас с мужем неоднократно пропадали деньги из кошелька, мы знаем, что их ворует племянница 13-ти лет, примут ли заявление в полиции о краже и будут ли снимать отпечатки пальцев с кошелька?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте.

Заявление примут, но дело возбуждать не будут, т.к племянница не достигла возраста уголовной ответственности.

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 20 УК РФ

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

[Уголовный кодекс] [Глава 4] [Статья 20]

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3), участие в террористическом сообществе (часть вторая статьи 205.4), участие в деятельности террористической организации (часть вторая статьи 205.5), несообщение о преступлении (статья 205.6), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), участие в незаконном вооруженном формировании (часть вторая статьи 208), угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (статья 211), участие в массовых беспорядках (часть вторая статьи 212), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277), нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (статья 360), акт международного терроризма (статья 361).

3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

11.04.2017, 11:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Племянница не достигла возраста привлечения к уголовной ответственности, поэтому в возбуждении уголовного дела вам откажут

Удачи Вам. Анна Титова.

11.04.2017, 11:21

Здравствуйте! Заявление примут, но ваша племянница не может быть привлечено к уголовной ответственности, поскольку ещё не достигла соответствующего возраста. Всё что могут сделать это поставить на учет в ОДН

11.04.2017, 11:21

Обязательно и примут заявление в полиции о краже и будут снимать отпечатки пальцев с кошелька, но Ее максимум на учёт в пдн поставят

11.04.2017, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.03.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2017)

УК РФ, Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Ваша племянница такими действиями привлекает в себе внимание.

11.04.2017, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Заявление примут. Отпечатки обязательно возьмут, но к ответственности ее не привлекут, поставят на учет.

Спасибо за обращение на наш сайт.

11.04.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Катерина Александровна. Думаю Вам надо как то пообщаться с племянницей, рассказать ей что такое хорошо и что такое плохо. . Тюрьма и /ВТК еще никого не исправляли.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

11.04.2017, 11:51

Доказать факт кражи денег из кошелька можно лишь при проведении экспертизы, чтобы не доводить дело до суда, попытайтесь поговорить как с родителями ребенка, так и с ней самой. Расскажите, чем это грозит, колония для несовершеннолетних еще никого не исправила. Попытайтесь решить это в кругу семьи. Девочка уже осознает свои действия, может беседа со взрослыми поможет ей понять неблаговидность своего поступка. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

11.04.2017, 11:56

Добрый день! Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, но в возбуждении уголовного дела будет отказано, поскольку племянница в силу возраста уголовной ответственности не подлежит. Всего доброго!

11.04.2017, 12:08

Мы не собираемся привлекать к уголовной ответственности, но на любые вопросы она говорит, что ничего не брала и так продолжается много лет. Хочется так сказать преподать урок. Просто боимся, что на нашей семье она может не остановиться. Нужны доказательства ее воровства. Поэтому и спрашиваю про отпечатки пальцев.

11.04.2017, 12:37

Если есть возможность установите камеру и посмотрите кто у вас на самом деле берет деньги. Сейчас это только слова.

Спасибо за обращение на наш сайт.

11.04.2017, 12:39

--- Здравствуйте, не факт что вы не заблуждаетесь и обвиняете не того кто причастен к краже, своих детей проверьте на наличие новых вещей, можете также установить незаметно видеокамеру. Это и поможет определить воришку. Удачи Вам и всего хорошего.

11.04.2017, 12:39

Добрый день! Вы можете обратиться в полицию по факту кражи, в ходе проверки должны провести определенные мероприятия, в том числе снять отпечатки пальцев с кошелька, чтобы подтвердить. Так что спокойно можете обращаться, если подтвердиться что это Ваша племянница, просто откажут в возбуждении уголовного дела в силу малолетнего возраста, но по крайней мере будет знать, что с 14 лет может наступить уголовная ответственность по краже.

11.04.2017, 12:41