LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 11.04.2017, 11:22

Как доказать, что покойник был владельцем вклада и изменить отчество в документах после его смерти?

Вопрос №12404893 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.04.2017, 11:22
Мой муж погиб 8 лет назад. Остался вклад в сбербанке. Но в документах расхождение на одну букву. В отчестве. Деньги не выдают. Возможно ли доказать, что он это он. и не поздно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не поздно доказать. Если есть необходимость - обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта, ст.264 ГПК РФ.

11.04.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Возможно, обратитесь к нотариусу - он может вам отказать в выдаче свидетельство о праве наследования вклада, тогда в суде доказывайте родство - нужны свидетели.

11.04.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

--- Здравствуйте, можно доказать на основании ст. 264 ГПК РФ,

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов. Удачи Вам и всего хорошего.

11.04.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток.

Уважаемая Наталья, вам нужно устранить техническую ошибку, придется обратиться в суд и только по решению суда вы снимите вклад.

Всего хорошего, удачи вам.

11.04.2017, 11:26

Наталья, получите письменный отказ о выдаче средств от банка и с помощью юриста обращайтесь в суд о признании документа именно мужу.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

11.04.2017, 12:37

Вам нужно для начала обратиться к нотариусу и получить свидетельство на наследство, а вот затем возможно если откажут тогда в суд.

11.04.2017, 23:32

Спасибо за развернутый ответ. И еще, пожалуйста, напишите: какой суд занимается этими делами? Мировой, районный или другие? И какие документы нужно предоставить?

11.04.2017, 12:40

Добрый день! С заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение Вам необходимо обратиться в районный суд по месту своего жительства. Предоставить заявление и правоустанавливающие документы.

11.04.2017, 12:44

Добрый день! Занимается этим районный суд, именно туда и нужно обращаться, предоставить нужно документы, подтверждающие факт родственных отношений, свидетельство о заключении брака, а так же свидетельство о рождении мужа, тут просто установить что имеется ошибка.

11.04.2017, 12:45

В районный суд Вам предстоит подавать. К заявлению приложите документы. Подтверждающие факт родственных отношений. Ст.264 ГПК РФ.

11.04.2017, 12:57