При сжигании на своём участке старой травы, от огня сгорел соседский дом. Могут ли посадить за это в возрасте 82 года.
Здравствуйте.
Посадить не посадят, т.к. возраст уже не малый, но можете обратиться в суд за возмещением причиненным вам ущербом.
УК РФ, Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности
Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, -
наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
Не думаю, что будет реальное лишение свободы, если ранее лицо не было судимо.
Добрый день уважаемый гость. Исходя из вашего возраста максимум это штраф и условное, не посадят. Удачи Вам и вашим близким.
Здравствуйте.
К реальному отбытию срока Вас не приговорят. Но иск о возмещении ущерба получите однозначно.
С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".
Как определяется материальный ущерб при пожаре.
Здравствуйте! Для определения материального ущерба, собственник должен обратиться к независимому оценщику. Если дом сгорел полностью, то это рыночная стоимость жилого дома.
Здравствуйте.
Как правило это делается оценщиком или назначением судебной экспертизы. Факторов много но как праило эксперты выводят рыночную стоимость дома.
С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".