Пожар на участке и юридические последствия - какие правовые моменты нарушены, подав иск на возмещение ущерба

Вопрос №15887852 из г. Сургут
опубликован 07.06.2019, 15:08
На нашем участке произошёл пожар, у соседей сгорел гараж и авто (самовольная постройка на чужом участке). Авто сдали на металлолом не предоставив экспертизы по данному авто. Подали иск на нас о возмещении ущерба. Правомерно ли их действия и где нарушение закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет нарушений Закона с их стороны и действия правомерны. Они вправе взыскать ущерб в полном объеме, согласно ст. 1064 ГК РФ. Экспертиза не нужна. Достаточно в суде справки оценщика о рыночной стоимости автомобиля.

То, что постройка самовольная, - не лишает их права требовать возмещения ущерба в полном объеме..

07.06.2019, 16:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Правомерны. Если причинен ущерб (ст.15, 1064 ГК РФ), то он должен быть возмещен виновной стороной. Если в добровольном порядке не будет возмещен, то через суд взыщут в принудительном порядке через исковое производство (ст.131-132 ГПК РФ), а потом передадут в ФССП исполнительный лист.

07.06.2019, 15:09

Ст 56 ГПК РФ в суде соседи должны доказать основания и размер ущерба который они взыскивают на основании ст 15 ГК РФ.

07.06.2019, 15:10

Добрый день! Формально нарушений нет. Авто не самовольная постройка. Если полностью сгорел автомобиль то ущерб выплачивается виновной стороной. Стоимость определяется экспертно. Для таких экспертиз, когда автомобиль сгорел или поврежден без возможности восстановления, представление его в натуре не обязательно. Определяется его стоимость по году выпуска, марке, можно добавить документы по прохождению ТО. Вы можете попытаться оспорить сумму.

07.06.2019, 15:15

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Истец обязана обосновать требуемую сумму документально. В ином случае суд откажет в удовлетворении иска.

07.06.2019, 15:16

Все зависит от причин возгорания, установленного по акту пожарников. Вероятность иска вполне есть - ст.1064 ГК РФ.

07.06.2019, 15:41

Здравствуйте, правомерны или нет их действия определит суд. Тут всё будет зависеть от того, кто виноват в произошедшем пожаре, если экспертизой будет установлено, что Вы виновны в возгорании, то согласно ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Обязанность возмещения причиненного вреда ляжет на Вас. Теперь насчет размера ущерба, в суде они будут обязаны обосновать размер предъявляемых требований, поскольку, согласно ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Вы же в свою очередь можете подать возражения на их требования.

07.06.2019, 15:42

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Естественно правомерно, вы виновник пожара, и вы понесёте ответственность за собственность соседей. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018) ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.06.2019, 15:46

Ст. 56 ГПК РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Получив иск, Вам необходимо будет оценить те доказательства, которые ими представлены в обоснование и привести свои аргументы в их опровержение. Если самим это будет делать сложно, воспользуйтесь помощью юриста.

07.06.2019, 16:05

Добрый день!

В части возмещения ущерба за гараж сошлитесь на ст. 222 ГК:

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

То есть потерпевший не является собственником гаража и не имеет права требовать возмещения вреда за гараж. Это не гараж, а просто набор стройматериалов.

07.06.2019, 16:40

Задавший вопрос не указал главного - предмета иска:

- возмещение ущерба, причиненного пожаром;

или

- возмещение ущерба, причиненного сдачей авто в металлолом.

А мы тут копия гнем друг о друга, виновников определяем...

07.06.2019, 17:44

А если гараж был без документов и находился не на их участке.

07.06.2019, 15:16

Если гараж не на их собственности, то ответственность в силу ст.210, 1064 ГК РФ несет собственник земельного участка.

07.06.2019, 15:17

Мы опять возвращаемся к положениям ст.56 ГПК РФ об обязательности доказывания, т.е. они обязаны будут доказать, что это была их собственность и конечно подтвердить размер причиненного ущерба. Если не смогут подтвердить, им должны отказать в удовлетворении исковых требований.

07.06.2019, 15:44

---без разницы, виновник пожара и возместит ущерб. ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

07.06.2019, 15:47

Размер ущерба должны будут доказывать в суде,-ст. 55, 56 ГПК РФ. Если гараж принадлежал им, то они вправе требовать возмещение ущерба.

07.06.2019, 16:16