Отпуск превратился в кошмар - что делать, если после инсульта отец не может вернуться на работу?
Добрый день. Ни чего не делать. Больничный прерывает отпуск. Закрывает больничный, догуливает отпуск, и снова на больничный. Документы о нахождении на больничном во время отпуска необходимо своевременно предоставить в кадры, чтобы сделали перерасчет дней.
---по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Форма №080/у-06 подписывается заведующим отделением, в качестве председателя Врачебной комиссии. А при отказе в установлении группы инвалидности, обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. Удачи Вам и всего хорошего.
Добрый день! Может оформить отпуск за свой счет, т.е.без сохранения заработной платы, это уважительная причина, работодатель обязан предоставить.
Здравствуйте Екатерина! Решайте вопрос с оформлением инвалидности если нет возможности продлить больничный. Спросите терапевта. Удачи Вам!
Добрый день, Екатерина!
Ему нужно пройти врачебно-трудовую экспертизу. Она даст заключение о том, может ли он вернуться к работе, а если может – то на каких условиях. Врачи оценят координацию больного и наличие нарушений двигательных функций; степень повреждения зрительных и речевых рецепторов; наличие мышечной силы. Если последствия инсульта оценены как остаточные, то пациент может вернуться на работу, но с облегченными условиями. Противопоказаны рабочие места с высокими температурами, вредными испарениями, а также характеризующиеся сильным психическим напряжением.
Когда нарушения более выражены, но не препятствуют выполнению определенных функций, перенесшему инсульт человеку могут быть предложены следующие варианты:
сокращенный рабочий день;
индивидуальный график с удлиненными перерывами;
работа на дому;
свободный график без установления обязательных норм.