Пенза, 11.04.2017, 13:40

Вопрос - Можно ли удерживать 50% пенсии по исполнительному листу, если она составляет 10680,00 рублей и оставшаяся сумма меньше социальной пенсии?

Вопрос №12405510 из г. Пенза
опубликован 11.04.2017, 13:40
У мужа пенсия - 10680,00 рублей, можно-ли удерживать 50% по исполнительному листу? Оставшаяся сумма меньше, чем социальная пенсия. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте. Можете оспаривать в суде, ссылаться на то. что остаток денег меньше прожиточного минимума. Но учтите, что шансов мало. Лучше уж о рассрочке суда просить.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11.04.2017, 13:42

Здравствуйте, Вера! Судебные приставы имеют право удерживать 50% пенсии согласно действующего законодательства, но Ваш муж может обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера взыскания. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

11.04.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. ФЗ "Об исполнительном производстве" позволяет удерживать по исполнительному листу до 50% от дохода, но так как пенсия - единственный источник дохода - напишите приставам заявление об уменьшении процента удержания.

11.04.2017, 13:41

Не более 50 процентов с пенсии могут удерживать. Ст.99 Закона Об исполнительном производстве. Если пенсия маленькая, то нужно обратиться в суд и уменьшить размер удержания (вплоть до 10 % согласно судебной практики)

11.04.2017, 13:42

Добрый день! Вера, удерживать 50% можно и социальная пенсия, а также размер прожиточного минимума здесь не при чем. Но должник вправе обратиться с заявлением в суд, вынесший решение, о предоставлении рассрочки его исполнения, либо с заявлением о снижении размера удержаний.

11.04.2017, 13:42

Здравствуйте, Вера

Ну и что меньше? Это не имеет значения.

Пристав может забирать за долги 50 % пенсии

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.04.2017, 13:43

Добрый день! Имеют право.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

""Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

""1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

""2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

""3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

""4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

11.04.2017, 15:20

Спасибо всем большое за ответы. Ситуация следующая: по глупости открыл ИП, работу не вел и вовремя не закрылся. Теперь приходится в ПФР платить по исполнительному листу 50% из пенсии. Судебным приставам. Дохода больше нет (болеет). Понимаю, что доказать то что не велась никакая деятельность невозможно (А как-то хочется).

11.04.2017, 13:51

Здравствуйте, Вера

Вы правы, никак не возможно. Кроме того, даже если деятельность не велась, взносы в ПФР все равно выплачиваются

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.04.2017, 13:52

Здравствуйте.

Независимо от того велась деятельность или не велась, нужно было сдавать отчетность. Обратитесь с заявлением к судебным приставам об уменьшении процентов удержания.

11.04.2017, 14:00

Здравствуйте, Вера! Вам не надо доказывать, что деятельность не велась, так как с Вас, вероятнее всего, удерживается не налог, а взносы в фонды, которые платятся вне зависимости от того велась ли предпринимательская деятельность. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

11.04.2017, 14:02

ПФР страховые взносы начислял по максимуму, из расчета, что доход по предпринимательской деятельности составлял 300 000,00 рублей. Можно-ли пересчитать взносы из расчета фиксированного платежа - 19 356,48? Спасибо.

11.04.2017, 14:08

Здравствуйте! Правильно, страховые взносы с Вас взысканы в 8-кратном размере, так как не было сведений о доходе. Если даже сейчас подадите нулевые декларации, то это ничего не изменит.

11.04.2017, 14:14