Москва, 12.12.2018, 16:56

Ограничения судебных приставов - удержание с пенсии и социальной доплаты москвичей, прожиточный минимум в Москве

Вопрос №14974085 из г. Москва
опубликован 12.12.2018, 16:56
Могут ли судебные приставы удерживать по исполнительному листу с пенсии и с социальной доплаты (москвича) и какой прожиточный минимум должен оставаться (по Московскому)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга, не зависит от того москвич, он или нет, Закон " Об исполнительном производстве распостраняется на всю территорию РФ, в том числе на Москву. Согласно ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве в РФ"Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, пенсия и другие социальные доплаты, относятся к разряду иных доходов лица, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. Дорошенко Елена 890832999624, т.е должны удерживать по испол. Листу не более 50 процентов, в других случаях п.3 неболее 70 процентов. Дорошенко Елена 89083299624 Прож мин по Москве на 1 второй квартал 2018 года для пенсионеров составляет 11 609 рублей – для получающих пенсию;

12.12.2018, 17:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Приставы могут удерживать часть пенсии. Максимальный размер зависит от типа взыскиваемого долга. Если это, например, кредиты, то не более 50% пенсии. Если алименты - не более 70% от пенсии. Причем прожиточный минимум не играет роли. Вы можете обратиться к приставу по вопросу реструктуризации долга и уменьшению удерживаемого объема доходов. В случае отказа - подавайте иск в суд по тому же вопросу. Правда, гарантировать уменьшение доли удержаний никто не может.

12.12.2018, 17:00
Оценка автора вопроса:
Доходчиво.

Здравствуйте. В соответствии с законодательством пристав может удерживать до 50% со всех доходов должника за исключением средств указанных в ст.101 ФЗ № 229. Если после удержания у Вас остается слишком маленькая сумма, Вы в праве обратиться в суд за уменьшением процента удержаний.

12.12.2018, 17:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

С пенсии могут с социальной доплаты нет, с пенсии удерживать могут н еболее 50% от пенсии с социальной доплаты вприницпе нельзя удерживать ст 100 фз об исполнительном производстве.

12.12.2018, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Но ведь пенсия - не доход. Как и социальная выплата, не облагается налогом.

12.12.2018, 20:45

Облагается к сожалению по ст 100 пенсии нет, обычной социальной пенсии.

12.12.2018, 20:46

К сожалению, Ольга, пенсия, является доходом. В соответствии с п. 1.7 ст. 208 НК РФ пенсии признаются доходом, полученным из источников РФ по выплатам от российских организаций или за ее пределами от иностранной компании через обособленное подразделение в РФ. А доходы подлежат налогообложению по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Чтобы разобраться с вопросом, облагается ли ваша пенсия НДФЛ, необходимо учесть следующее:

Пенсии государственного обеспечения, согласно п. 2 ст. 217 НК РФ, не подлежат налогообложению НДФЛ, за исключением выплат при наличии у физлица добровольного страхования накопительной части пенсии.

Пенсии негосударственного обеспечения облагаются НДФЛ в силу норм п. 2 ст. 213.1 НК РФ (за исключением выплат, предусмотренных п. 1 ст.213.1 НК РФ).

Следует отметить, что пенсии в РФ могут аккумулироваться либо в государственном пенсионном фонде (в том числе по договорам добровольного страхования накопительной части пенсии), либо негосударственном. Действие государственного обеспечения пенсии регулируется законами «О государственном пенсионном обеспечении» от 15.12.2001 № 166-ФЗ и «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ. Негосударственное пенсионное обеспечение производится в соответствие с законом «О негосударственных пенсионных фондах» от 07.05.1998 № 75-ФЗ. Дорошенко Елена 89083299624

13.12.2018, 08:41