Минск, 11.04.2017, 14:56

Вышла с декретного отпуска и заключила контракт на 1 год могу ли я уволится не дожидаясь окончание контракта.

Вопрос №12405871 из г. Минск
опубликован 11.04.2017, 14:56
Вышла с декретного отпуска и заключила контракт на 1 год могу ли я уволится не дожидаясь окончание контракта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, можете по соглашению сторон согласно ст.37 ТК РБ, или в соответствии со ст.41 ТК РБ, при наличии для этого оснований.

12.04.2017, 06:46
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Причина может быть неским оставить ребёнка такая подайдет.

12.04.2017, 08:12

Необходимо смотреть условия вашего контракта. По общему правилу препятствий для увольнения, расторжения контракта по личной инициативе быть не должно. Такая причина подойдет.

12.04.2017, 08:15

Срочный трудовой договор (контракт) может быть в любое время прекращен по соглашению сторон трудового договора (ст.37 ТК РБ). Если же наниматель не согласен с увольнением по данному основанию, тогда - по требованию работника (ст.41 ТК РБ), при наличии для этого оснований (к примеру, болезнь или инвалидность, препятствующие выполнению работы, нарушение нанимателем законодательства о труде, коллективного договора или условий трудового договора, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи).

12.04.2017, 13:12

Могут уволить в этот же день или отрабатывать надо будет.

12.04.2017, 09:02

По соглашению с работодателем вы можете уволиться и в этот же день. Пишите заявление и указывайте дату увольнения. Всего доброго.

12.04.2017, 09:05

Анастасия, отработка по ст.37 ТК РБ не предусмотрена, конкретная дата увольнения согласовывается сторонами. По ст.41 ТК РБ - есть много нюансов, быстро уволиться может и не получиться.

13.04.2017, 08:05