LSN Messenger
Астрахань, 11.04.2017, 15:14

Незаконный арест пенсии - как опротестовать и решить проблему?

Вопрос №12405872 из г. Астрахань
опубликован 11.04.2017, 15:14
Пенсия по старости составляет 6700+1200 ветеранские+ коммунальные. Вообщем 7900. в 2004 году брал кредит в рус. станд. Проплатив три года, сумма не изменилась. Я заплатил 85 000. Брал 35000. Сначала были звонки и письма, потом все стихло. Через 13 лет пристав арестовал счет в Сбербанке, куда приходят пенсия. Законно ли это? О том что будет наложен арест меня не известили. Как опротестовать? Как быть в этой ситуации? Пенсия единственный доход.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получите у пристава постановление о возбуждении исполнительного производства. В нем будет указано, на основании какого судебного акта выдан исполнительный лист и возбуждено это производство. Скорее всего это будет судебный приказ. Получите этот судебный приказ (решение суда) в суде его вынесшем и напишите возражение относительно его исполнения, подайте в суд. Судебный приказ будет отменен. Определение об этом принесете судебному приставу. Если деньги были сняты - вернут.

11.04.2017, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

50% может удержать.

11.04.2017, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Приставы накладывают арест на счета должников на основании судебного решения. Обратитесь к приставам с заявлением об уменьшении % удержаний.

11.04.2017, 15:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Имеет ли право пристав арестовать пенсионный счет если пенсия ниже прожиточного минимума?

11.04.2017, 22:25

Здравствуйте.

Да, к сожалению имеет право. Прожиточный минимум в данном случае не имеет значения.

Вы можете обратиться в суд вынесший решение с заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга. Таким образом можете снизить ежемесячный платеж..

11.04.2017, 22:26

Здравствуйте! Судебный пристав имеет право удерживать не более 50 % от пенсии. Если на счет наложен арест, то предоставьте судебному приставу справку о том, что на счет приходит пенсия. Тогда арест снимут.

11.04.2017, 22:27

Право есть, обратитесь в суд с иском об уменьшении удержаний, если у вас не остается прожиточного минимума - ст. 446 ГПК позволяет это.

11.04.2017, 22:27

Добрый вечер! Не совсем арестовать, могут только взыскивать до 50 процентов на основании ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве, но Вы имеете право обратиться в суд и уменьшить данный процент, указав, что оставшихся средств не хватает для удовлетворения минимальных потребностей.

11.04.2017, 22:27

Доброго времени суток!

Пристав вправе наложить арест на любой счет должника. На сайте приставов посмотрите на основании какого судебного акта возбуждено ИП. Если приказ, то нужно получить его в суде и подать возражение относительно его исполнения и его отменят. Если решение суда, то нужно подавать апелляционную жалобу. Если пропущен срок, то нужно будет к апел. Жалобе приложить ходатайство о его восстановлении.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

11.04.2017, 22:29

На сайте судебных приставов, вообще нет никаких данных обо мне. никакого ИП.все это приходило мне на телефон в виде смс. и то обрывками. Что наложен арест и к кому обратиться...

12.04.2017, 10:32

Здравствуйте.

Вы уверены, что это приставы арестовали счет?!

Сходите к приставам по месту Вашего жителсьства и пусть Вас посмотрят в канцелярии в базе должников.

12.04.2017, 10:34

Сайт приставов не показатель, лично к судебному приставу обратитесь за уточнением информации. Но пока долги есть арест не брать.

12.04.2017, 10:35

Здравствуйте! Обрщайтесь к судебному приставу по месту жительства (постоянной регистрации). Если на счет наложен арест, то предоставьте справку о том, что на счет приходит пенсия.

12.04.2017, 10:35