Москва, 11.04.2017, 17:09

Как старшая дочь может стать опекуном младшей дочери-инвалида без наличия инвалидности у матери?

Вопрос №12406362 из г. Омск
опубликован 11.04.2017, 17:09
Скажите пожалуйста. При каких условиях старшая дочь (замужняя,22 года) может стать опекуном младшей дочери-инвалида (синдром Дауна)? Обязательно ли матери иметь инвалидность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Родители являются опекунами своих несовершеннолетних детей без всякого оформления. Чтобы стать опекуном совершеннолетнего необходимо признание его недееспособным по ст 29 гк рф. после решения суда органы опеки и назначат опекуна которым может быть как родитель так и любой родственник недееспособного.

11.04.2017, 17:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А для несовершенно летнего.

11.04.2017, 17:33

Законным представителем несовершеннолетнего является его родители и только когда родители лишены родительских прав или по иным обстоятельствам перестали исполнять обязанности родителя органы опеки устанавливают опеку над несовершеннолетним оставшимся без родительского попечения. Опекунами могут быть назначены как родственники так и иные лица.

11.04.2017, 17:37