У меня есть грамота РФ МО и науки и я "Отличник образования РС"Я", стаж работы 33 года то я получу в этом году ветерана труда?
Нет, не получите, стажа недостаточно, грамоты МО и Н в республики САХА право претендовать на звание ветеран труда не дают
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)" (с изменениями на: 03.06.2016)
1. Звание "Ветеран труда Республики Саха (Якутия)" присваивается уполномоченным органом по труду и социальной защите населения Республики Саха (Якутия).
2. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда Республики Саха (Якутия)", подают в орган социальной защиты населения и труда по месту жительства заявление и документы, подтверждающие основания для его присвоения.
Документы могут быть представлены как в форме бумажного носителя, так и в форме электронного документа.
(абзац введен постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 11.05.2012 N 201)
3. Исключен. - Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 16.12.2010 N 549.
3. Лица, награжденные орденом Республики Саха (Якутия) "Полярная звезда", знаком отличия "Гражданская доблесть", удостоенные почетного звания Республики Саха (Якутия) "Почетный гражданин Республики Саха (Якутия)", "Заслуженный" и имеющие трудовой стаж работы 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин, представляют документы, подтверждающие:
(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 16.12.2010 N 549)
а) награждение орденами Республики Саха (Якутия) "Полярная звезда", знаком отличия "Гражданская доблесть" либо присвоение почетных званий Республики Саха (Якутия) "Почетный гражданин Республики Саха (Якутия)", "Заслуженный";
б) трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.
В случае, если заявитель по собственной инициативе не представил информацию, указанную в подпункте "б" настоящего пункта, органом социальной защиты населения и труда в рамках межведомственного информационного взаимодействия запрашивается справка о стаже.
(абзац введен постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 03.06.2016 N 192)
4. Женщины, родившие 4 и более детей и воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет (в том числе опекунам), и имеющие трудовой стаж 20 лет, представляют документы:
а) подтверждающие трудовой стаж не менее 20 лет;
б) свидетельство о рождении детей;
в) ходатайство (решение) комиссии по социальным вопросам муниципального образования по месту жительства претендента.
Г) для претендентов, имеющих усыновленных детей (детей, находящихся под опекой), - документ об усыновлении (опекунстве).
В случае, если заявитель по собственной инициативе не представил документы, указанные в подпунктах "а", "б", "в", "г" настоящего пункта, органом социальной защиты населения и труда запрашиваются в рамках межведомственного информационного взаимодействия соответственно справка о стаже, справка о рождении, решение комиссии по социальным вопросам, справка об усыновлении (удочерении).
6. Исключен. - Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 16.12.2010 N 549.
5. Лица, имеющие трудовой стаж не менее 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин, достигшие пенсионного возраста по старости, представляют документы, подтверждающие трудовой стаж (не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин).
В случае, если заявитель по собственной инициативе не представил документы, подтверждающие трудовой стаж, органом социальной защиты населения и труда в рамках межведомственного информационного взаимодействия запрашивается справка о стаже.
6. Лица, получившие после 1 января 2005 года звания "Ветеран военной службы", "Ветеран государственной службы" в соответствии со статьями 5 и 6 Федерального закона "О ветеранах", предоставляют документы, подтверждающие награждение званиями "Ветеран военной службы", "Ветеран государственной службы".
(п. 6 введен постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 16.12.2010 N 549)
8. Исключен. - Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 16.12.2010 N 549.
7. Заявления лиц, претендующих на присвоение звания "Ветеран труда Республики Саха (Якутия)", со всеми необходимыми документами в 10-дневный срок направляются органом социальной защиты населения и труда в уполномоченный орган по труду и социальной защите населения Республики Саха (Якутия).
Лицам, которым в соответствии со статьями 5, 6 и 7 Федерального закона "О ветеранах" ранее присвоено звание "Ветеран труда" и выдано удостоверение ветерана, звание "Ветеран труда Республики Саха (Якутия)" не присваивается.
8. Решение о присвоении звания "Ветеран труда Республики Саха (Якутия)" либо об отказе в присвоении этого звания принимается уполномоченным органом по труду и социальной защите населения Республики Саха (Якутия) в 15-дневный срок со дня поступления заявления со всеми необходимыми документами.
Уведомление об отказе в присвоении звания "Ветеран труда Республики Саха (Якутия)" в 5-дневный срок после принятия соответствующего решения направляется уполномоченным органом по труду и социальной защите населения Республики Саха (Якутия) заявителю и в орган социальной защиты населения и труда по месту его жительства с указанием причин отказа и с приложением представленных заявителем документов.
9. Лицу, которому присвоено звание "Ветеран труда Республики Саха (Якутия)" при достижении им пенсионного возраста, органом социальной защиты населения и труда по месту его жительства выдается в установленном порядке удостоверение ветерана труда Республики Саха (Якутия).
Вам нужно обратиться с заявление в социальный отдел вашей администрации, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.