Какие права на наследство имею я в случае смерти отца из другой семьи, проживающего в другом городе, и куда обратиться?

Вопрос №12406787 из г. Воронеж
опубликован 11.04.2017, 19:03
У меня умер отец, он с нами не проживает, у него была другая семья. Имею ли я право на наследство? Куда мне обратиться? До смерти он проживал в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он не лишил Вас наследства, то Вы полноправный наследник первой очереди. Для вступления в наследство в течение 6 месяцев после смерти Вы должны написать заявление о вступлении в наследство. С этой целью Вам надо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Это можно сделать как самостоятельно, так и воспользовавшись услугами адвоката либо другого третьего лица на которое Вами будет Выдана доверенность.

12.04.2017, 08:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Здравствуйте если не было завещания то вы Наследник 1 очереди Обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства то есть там где он был зарегистрирован до смерти.

11.04.2017, 19:04

Здравствуйте! Если в отношении Вас отцовство установлено, при отсутствии завещания, Вы являетесь наследником 1 очереди наравне с супругой отца и другими детьми. Обратитесь к нотариусу по месту жительства отца.

11.04.2017, 19:05

--- Здравствуйте, возможно что у вас и есть право на наследство, а возможно что и нет самого наследства и оно переоформлено при жизни на других родственников. Обращаться нужно к нотариусу и выяснять этот вопрос. Удачи Вам и всего хорошего.

11.04.2017, 19:05

Добрый день! Да, по закону Вы имеете право на наследство, так как наследник первой очереди, Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела, до этого Вам нужно в органе ЗАГС заказать свидетельство о смерти, так же это нужно делать по месту жительства умершего отца.

11.04.2017, 19:06

Как дочь вы являетесь одним из наследников первой очереди (при условии что не было составлено завещание). Для открытия наследственного дела вам (либо вашему представителю по доверенности) необходимо обратиться к нотариусу по месту последнего места жительства покойного.

11.04.2017, 19:06

Наследство оформляется по последнему месту жительства наследодателя. Вам нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о принятие наследства.

11.04.2017, 19:09

Здравствуйте! Да, Вы имеете право на наследство по закону, если нет завещания. Если же оно есть, то в соответствии со ст. 1449 ГК РФ. Обратиться можно к любому нотариусу в месте проживания Вашего отца. Он укажет вам кто конкретно ведет наследственное дело. Обычно нотариусы распределяют их между собой по начальным буквам фамилии умершего.

11.04.2017, 19:12

А обязательно ехать в город проживания отца, это далековато?

11.04.2017, 19:42

Можете отравить почтой, ехать именно не обязательно, либо выписать доверенность на любое лицо, которое находиться в этом городе, которое будет вести за Вас это дело.

11.04.2017, 19:43

Вам нужно обращаться в тот город, где жил отец. Или сами едете, или направляете прдставителя по доверенности, ст.185.1 ГК РФ.Или направляете по почте заявление о вступлении в наследство. Но нужно еще к нотариусу обратиться, чтобы верность подписи засвидетельствовал.

11.04.2017, 19:44

Доброго времени суток!

Вы можете выдать доверенность кому-либо из проживающих в том городе, на представление Ваших интересов при принятии наследства.

Удачи и всех благ!

11.04.2017, 19:46

Здравствуйте. Наследственное дело открывается по месту жительства отца. Необходимо оформить доверенность на представителя у нотариуса.

11.04.2017, 19:47

Добрый вечер!

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства отца, для этого оформить доверенность своему представителю, если никого в том городе нет, то Вы можете заключить договор с любым юристом на представительство - это будет дешевле, чем кататься по стране не будучи уверенным, что само наследство есть!

Удачи вам!

11.04.2017, 20:07