Архангельск, 06.04.2019, 09:17

Как оформить право собственности на дом, прописанный на умершего отца, если другие наследники отказались от прав на наследство?

Вопрос №15581844 из г. Верхняя Тойма
опубликован 06.04.2019, 09:17
Мы проживали и проживаем в доме где прописан был и отец (сам он проживал в другом месте), после его смерти, мы не вступали в права наследования, так и продолжали проживать в этом доме. Куда сейчас надо обратиться чтобы переписать дом на себя (отец умер 12 лет назад), другие дети на наследство не претендуют. Какие нужны документы и куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отец был собственником жилого дома, то на основании ст.1153 ГК РФ, ВАм нужно обращаться в суд и признавать право собственности на наследственное имущество, т.к. вы фактически приняли наследство.

Прочтите мою публикацию на эту тему, там подробно описан порядок действий.

06.04.2019, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за ваш ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Дом был у отца в собственности? Вы об этом ничего не пишете, к сожалению, а это важно.

06.04.2019, 09:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, обращайтесь, подготовлю Вам исковое заявление о признании права собственности на дом в порядке наследования.

07.04.2019, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Да, дом был в собственности отца и прописан он был в этом доме (а фактически он проживал в другом доме).

06.04.2019, 09:27

Ув. Валентина, Вам необходимо составить и подать в суд иск о признании права собственности т.к. Вы фактически приняли наследство.

06.04.2019, 09:31

Вы пропустили 6-месячный срок для принятия наследства, поэтому, на основании ст.1153 ГК РФ, Вам нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности на наследственное имущество.

Ч.2 ст.1153 ГК РФ:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

На основании решения суда за Вами зарегистрируют право собственности на жилой дом.

Прочтите мою публикацию на эту тему, там подробно описан порядок действий.

06.04.2019, 09:32