Каковы последствия судебного разбирательства с кредиторами при отсутствии средств на погашение долга и капитальный ремонт квартиры?
У меня возникла очень сложная ситуация с кредиторами. Русский стандарт и Тинькоф. Умерли родители, брал деньги на похороны, родных и близких нет совсем. Вначале платил все исправно, решил передти на другую работу, все посчитал и перешел. На новой работе стали задерживать зарплату, стал не вовремя платить кредиты. Звонил в банки пытался урегулировать ситуацию, заморозить счет. Мне отказали плати и все. Пошли бешенные проценты. Нашел новую работу, платят вовремя, но у меня не хватает зарплаты чтобы платить проценты и сам кредит, помимо оплаты за жилье и питание. Денег не остается, банки грозят судом итд. Говорят что через суд будут вычетать половину зарплаты. Скажите пожалуйста если я доведу дело до суда у меня опишут имущество. Или как все будет выглядеть. Из имущества только квартира которая требует капитальный ремонт.
На единственное жильё нельзя обратить взыскание. Из зарплаты будут удерживать 50 % счёт погашения задолженности по кредитам.
Здравствуйте! Не можете оплачивать сумму полностью, лучше не платите. Деньги будут уходить на погашение неустойки, а не основного долга. Ждите суда, просите суд снизить неустойку и предоставить рассрочку платежей.
Здравствуйте! Пусть обращаются в суд. В суде просите о снижении неустойки (пени, штрафы) в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это значительно уменьшит сумму долга.
Здравствуйте! Если долг по кредиту будет взыскан в судебном порядке, то будут удерживать до 50 % от зарплаты. Если квартира единственное жилье в собственности, то на нее не обратят взыскание.
Здравствуйте Сергей. Если у вас нет возможности платить, лучше до суда ничего не платить, потому что все ваши деньги будут уходить на оплату бешеных процентов. По решению суда действительно будут забирать 50 % зарплаты
А из квартиры могут описать имущество, или привлечь коллекторов.
Судебный пристав вправе произвести арест (опись) бытовой техники или иного имущества должника. Коллекторы на обращение взыскания не имеют право.
Могут наложить арест на имущество и выставить его на торги. Сделать это могут не коллекторы или банки, а судебный пристав-исполнитель.
Приставы обязательно придут описывать имущество. Как мне поступать если банки будут звонить с угрозами или коллекторы.
Если будут угрожать банки или коллекторы, и будут основания опасаться осуществления этих угроз, обращайтесь в полицию или прокуратуру.
Сергей, если будет возбуждено исполнительное производство то приставы могут придти и описать имущество.
Если вам будут угрожать коллекторы то пишите заявление в полицию и в прокуратуру.