Рязань, 11.04.2017, 19:38

Каковы последствия судебного разбирательства с кредиторами при отсутствии средств на погашение долга и капитальный ремонт квартиры?

Вопрос №12406891 из г. Рязань
опубликован 11.04.2017, 19:38
У меня возникла очень сложная ситуация с кредиторами. Русский стандарт и Тинькоф. Умерли родители, брал деньги на похороны, родных и близких нет совсем. Вначале платил все исправно, решил передти на другую работу, все посчитал и перешел. На новой работе стали задерживать зарплату, стал не вовремя платить кредиты. Звонил в банки пытался урегулировать ситуацию, заморозить счет. Мне отказали плати и все. Пошли бешенные проценты. Нашел новую работу, платят вовремя, но у меня не хватает зарплаты чтобы платить проценты и сам кредит, помимо оплаты за жилье и питание. Денег не остается, банки грозят судом итд. Говорят что через суд будут вычетать половину зарплаты. Скажите пожалуйста если я доведу дело до суда у меня опишут имущество. Или как все будет выглядеть. Из имущества только квартира которая требует капитальный ремонт.
Лучший ответ
Рекомендуется

На единственное жильё нельзя обратить взыскание. Из зарплаты будут удерживать 50 % счёт погашения задолженности по кредитам.

11.04.2017, 19:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Не можете оплачивать сумму полностью, лучше не платите. Деньги будут уходить на погашение неустойки, а не основного долга. Ждите суда, просите суд снизить неустойку и предоставить рассрочку платежей.

11.04.2017, 19:40
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Пусть обращаются в суд. В суде просите о снижении неустойки (пени, штрафы) в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это значительно уменьшит сумму долга.

11.04.2017, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Если долг по кредиту будет взыскан в судебном порядке, то будут удерживать до 50 % от зарплаты. Если квартира единственное жилье в собственности, то на нее не обратят взыскание.

11.04.2017, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте Сергей. Если у вас нет возможности платить, лучше до суда ничего не платить, потому что все ваши деньги будут уходить на оплату бешеных процентов. По решению суда действительно будут забирать 50 % зарплаты

11.04.2017, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А из квартиры могут описать имущество, или привлечь коллекторов.

11.04.2017, 19:42

Судебный пристав вправе произвести арест (опись) бытовой техники или иного имущества должника. Коллекторы на обращение взыскания не имеют право.

11.04.2017, 19:44

Могут наложить арест на имущество и выставить его на торги. Сделать это могут не коллекторы или банки, а судебный пристав-исполнитель.

11.04.2017, 19:44

Приставы обязательно придут описывать имущество. Как мне поступать если банки будут звонить с угрозами или коллекторы.

11.04.2017, 19:59

Если будут угрожать банки или коллекторы, и будут основания опасаться осуществления этих угроз, обращайтесь в полицию или прокуратуру.

11.04.2017, 20:01

Сергей, если будет возбуждено исполнительное производство то приставы могут придти и описать имущество.

Если вам будут угрожать коллекторы то пишите заявление в полицию и в прокуратуру.

11.04.2017, 20:01