Симферополь, 11.04.2017, 21:46

НК РФ Статья 333.38. Если попадаем под льготу от уплаты госпошлины, нужно ли делать оценку дома?

Вопрос №12407338 из г. Симферополь
опубликован 11.04.2017, 21:46
НК РФ Статья 333. 38. Если попадаем под льготу от уплаты госпошлины, нужно ли делать оценку дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не нужно делать специальную оценку дома. При наличии рыночной оценки или инвентаризационной оценки. Удачи Вами и всего хорошего.

11.04.2017, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Хотя в данном случае Вам стоит указать нотариусу, что в данный момент кадастровая стоимость максимально приближенная к рыночной, что уже может являться факто об отсутствии необходимости в дополнительной оценке.

11.04.2017, 22:25

Так зачем нотариус запрашивает оценку если по ст.333.38 положена льгота от уплаты госпошлины?

11.04.2017, 22:21

Добрый день! Не совсем понятно, для чего нотариусу нужна оценка, поскольку в техпаспорте уже есть кадастровая стоимость, в данном случае такая оценка не нужна, пусть нотариус покажет закон где она требуется.

11.04.2017, 22:24

Нотариус обязан запросить оценку недвижимости в любом случае и в свидетельстве о праве на наследство должна быть указана стоимость имущества на день смерти.

11.04.2017, 22:25

А это у него надо спросить. Он не вправе требовать оценку. Если есть возможность расчитать госпошлину исходя из кадастровой или инвентаризационной стоимости.

11.04.2017, 22:30