Обвиняемый отрицает свою подпись в дополнительном протоколе допроса - возможные пути доказательства и возвращение дела прокурору
Обвиняемый не признает в суде свою подпись в дополнительном протоколе допроса, который был составлен для переквалификации состава преступления, как можно доказать, что подпись не его, можно в суде заявить ход-во о назначении подчерковедческой экспертизы или ставить вопрос о возвращении дела прокурору? СПАСИБО.
Отмечу, что крайне маловероятно, что судом будет назначена почерковедческая экспертиза в подобном случае. Начинать надо с того, участвовал ли адвокат в следственном действии.
Добрый вечер! Конечно в суде есть такое право, обвиняемый либо его адвокат имеют право заявить ходатайство о проведении экспертизы, если будет установлено что подпись не обвиняемого, то данный документ должен быть изъят из материалов дела, а по данному факту должна быть проведена проверка.
Доброй ночи, Ирина! Да, в суде нужно заявить письменное ходатайство о почерковедческой экспертизе. Если суд откажет,-обжаловать в вышестоящий суд.