Может ли суд приобщить протокол допроса свидетеля, который стал подозреваемым, к материалам уголовного дела в качестве доказательства?
Согласно УПК РФ, протоколы следственных действий могут быть оглашены в судебном заседании при наличии существенных противоречий между показаниями, данными в ходе предварительного расследования и в суде. Однако вопрос о приобщении такого протокола к материалам дела в качестве доказательства требует оценки его относимости и допустимости.
В вашей ситуации протокол допроса обвиняемого (ранее подозреваемого) по другому уголовному делу (дело №2) предлагается приобщить к материалам дела подсудимого (дело №1). Поскольку дела не объединены в одно производство, приобщение возможно только если сведения, содержащиеся в протоколе, имеют значение для дела №1 и получены с соблюдением требований УПК РФ.
Прокурор вправе ходатайствовать о приобщении копии протокола, если он содержит показания, относящиеся к обстоятельствам дела №1. Суд оценивает относимость: если показания касаются событий, связанных с подсудимым, они могут быть признаны допустимыми. Однако необходимо учитывать, что допрос проводился в рамках другого дела, и лицо, дававшее показания, не предупреждалось об ответственности за дачу ложных показаний по делу №1. Это может повлиять на допустимость.
Также есть риск нарушения права обвиняемого на защиту (ст. 47 УПК РФ), поскольку протокол получен без участия защитника подсудимого. Суд должен проверить, не были ли нарушены права допрашиваемого лица.
На практике суды нередко приобщают такие протоколы, если они существенны для дела, но при условии, что они заверены надлежащим образом и не вызывают сомнений в достоверности. Если же имеются нарушения, сторона защиты вправе заявить ходатайство об исключении доказательства.
Резюме: Суд может приобщить протокол допроса обвиняемого по другому делу в качестве доказательства, если признает его относимым и допустимым, но это оспоримо. Рекомендуется обратить внимание на процессуальные нарушения и при необходимости обжаловать решение.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Может удовлетворить ходатайство.