Магадан, 12.04.2017, 01:53

Как правильно подготовить исковое заявление в Арбитражный суд о неуплате заработной платы?

Вопрос №12407712 из г. Магадан
опубликован 12.04.2017, 01:53
С февраля месяца по сегодняшний день никаких денег мне не заплатили... Гл. бухгалтер ставит своих работников, которые работают по трудовому в очередь на подачу исковых в Мировой суд по заработной плате со справкой о задолженности. Подрядчикам такого не предлагают... Я правильно понимаю, что в мне нужно готовить исковое в Арбитражный суд? Справка о задолженности заработной платы при этом ведь не нужна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемая Марина!

В принципе, вы понимаете правильно - вам нужно подавать иск в суд. Справка о заработной плате вам не пригодится, т.к. у вас никакой заработной платы нет, а есть оплата по договору.

13.04.2017, 00:12

Здравствуйте. Если Вы - физическое лицо, то также, в суд общей юрисдикции. При наличии спраки можно обращаться за выдачей судебного приказа.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.04.2017, 02:01

В суд общей юрисдикции, даже если сумма превышает 50 тыс руб?

12.04.2017, 04:17

Здравствуйте.

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Вам необходимо обратиться в таком случае в районный суд.

Но если Вам необходим судебный приказ, то тогда в мировой.

12.04.2017, 04:22

Здравствуйте. Именно суд общей юрисдикции. Поскольку арбитражный суд рассматривает дела, связанные с экономической деятельностью организаций. Если Вы физическое лицо, то только СОЮ.

Цена иска в 50 000 руб. - это критерий разграничения между районным и мировым судом. Но при наличии справки о задолженности нет смысла обращаться с иском в районный суд. Проще обратиться к мировому судье за выдачей судебного приказа.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.04.2017, 11:14

Александр Николаевич, в Арбитражный суд? А то я уже запуталась.

13.04.2017, 01:54

Доброго времени суток!

Если задолженность перед Вами более 50000, то Вам необходимо обратиться в районный суд, если меньше, то к мировому судье.

В Арбитражный суд Вам нельзя (вы ведь не ИП?!

Удачи вам!

13.04.2017, 01:58

Здравствуйте. Уважаемая Марина, Вам неоднократно объясняли, что в Арбитражном суде Вам делать нечего. Вы, видимо, ответы не читаете? В Арбитраже рассматриваются тяжбы между организациями. Вы - организация? Полагаю, что нет. Обычные работники, или те, кто трудился по договору ГПХ, при наличии справки о задолженности, обращаются в мировой суд за выдачей судебного приказа. НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ИСКА.

При отсутствии справки о задолженности - при сумме долга до 50 000 руб. - в мировой суд, а свыше 50 000 руб. - в районный. Но это - суд общей юрисдикции. СОЮ - так сокращенно.

Но если Вы желаете - можете подавать в Арбитражный. А лучше - сразу в Конституционный суд РФ - так надежнее будет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

13.04.2017, 12:14