Организация в процедуре банкротства - сотрудники могут потерять заработную плату. Как защитить свои права?
Здравствуйте.
Работнику нужно писать в адрес управляющего требование о включении его долга во вторую очередь реестра кредиторов. Далее управляющий ее включит или откажет. При отказе вы можете обратиться в суд в рамках дела о банкротстве.
Если удовлетворит заявление, то он после продажи имущества и погашения текущих долгов приступит к выплате зарплаты.
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, возникших до принятии заявления о признании должника банкротом работающих или работавших по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего, а в случае оспаривания этих требований - на основании судебного акта, устанавливающего состав и размер этих требований.
Вы можете проверить, включена ли зарплата в реестр, направив арбитражному управляющему официальный запрос о предоставлении выписки из реестра. Запрос направляется ценным письмом с описью вложения по адресу арбитражного управляющего, указанному на портале федерального реестра сведений о банкротстве.
В случае спора о размере долга перед работником последнему придется обращаться в суд, т. к. только судебное решение может подтвердить его величину и послужить основанием для включения спорного долга в реестр.
Также необходимо смотреть решения суда, которое есть у Вас и определение об оставлении без рассмотрения на предмет обжалования.
Вопрос не корректно описан. Если суд иск удовлетворил, ходатайства остаются без рассмотрения.