Возможно ли получить часть накопленной пенсии умершего родителя?

Мой папа (умер в июне 2009 года) оформлял пенсию (но не успел) можем ли мы получить часть пенсии что у него к тому моменту накопилась (перечисления в П.Ф.) ? как я недавно узнала что мы должны были в течении 6 мес со дня смерти обратиться в пенс. Фонд (но мы об этом не знали узнали вот только что) или уже совсем поздно или как возможно есть какое то решение проблемы через суд?
Лучший ответ

О чем Вы услышали, не известно, есть два варианта:

1. Про наследование накопительной части пенсии. Папа оформлял пенсию, т.е. ему было почти 60 лет. У него нет накопительной части пенсии. Страховые взносы не наследуются. Наследовать нечего.

2. Если у него было написано заявление на назначение пенсии по старости, а не просто он собирался пойти его писать, то конечно осталась недополученая пенсия. С этим вопросом надо обратиться к нотариусу, с вопросом "можно ли что нибудь сделать"? И тогда брать справку в ПФ о сумме недополученной пенсии.

Но судя по вопросу, у Вас нет уважительной причины, что Вы вовремя не обратились. Просто не знали ..............., хотя наследственными делами ведь наверняка занимались ...

Сначала к нотариусу.