Может ли мать отказаться от своей пенсии и получить пенсию покойного отца, если его пенсия была выше?
Здраствуйте! Мой папа скончался в 2007 году, может ли моя мама отказаться от своей пенсии и взять пенсию папы, так как его пенсия на момент смерти была больше чем мамина?
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ
Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.