Как избежать уплаты налога 13% при продаже квартиры, которую я подарила и затем купила себе
Здравствуйте! Если квартира в собственности одаряемого находилась менее 5 лет, то платить налог нужно, так как одаряемый не родственник. Ст. 217. 1 НК РФ В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
Он может воспользоваться налоговым вычет согласно ст. 220 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Доброе утро. Если квартира находилась в собственности менее 3 лет в таком случае он обязан оплачивать налог. Всего хорошего приятного дня.