Как избежать составления брачного договора при обмене квартиры - возможен ли вариант передарить ее маме?

Вопрос №1418852 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.10.2011, 22:27
Квартира мне была подарена мамой в 2007 году. Сейчас я состою в браке и собираюсь эту квартиру обменять на аналогичную в другом районе (денежные средства супруга участвовать не будут!). Пытаюсь избежать составления брачного договора, по возможности. Скажите пожалуйста, можно ли передарить квартиру маме, чтобы она потом снова передарила ее мне? На каком этапе? Хочу понять, как лучше сделать: подарить эту квартиру или оформлять на маму новую? Заранее, спасибо. С уважением, Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, можете подарить в любое время, согласия мужа на это - не требуется.

Только, не совсем понятно, зачем Вам дарить маме эту квартиру? Вы её продать хотите?

Муж и так, не будет на неё претендовать в случае развода. Оформляйте на маму новую квартиру, а она её Вам подарит.

Если, Вы без доплаты хотите обменять свою квартиру на новую, то муж также, не сможет на новую квартиру претендовать.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

С Уважением,

09.10.2011, 22:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Владимир Владимирович за развернутый ответ! Вы мне очень помогли.
С уважением, Ольга

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можно маме подарить. ,препятствий нет.

09.10.2011, 22:29

Ольга, да, Вы можете подарить квартиру маме, равно как и она потом сможет Вам подарить иную квартиру, которая также не будет совместно нажитым в период брака имуществом.

09.10.2011, 22:34

Уважаемая Ольга, г. Санкт-Петербург!

Данная квартира НЕ входит в состав совместно нажитого супружеского имущества, поэтому вы вправе распорядиться данной квартирой по своему усмотрению:

-Подарить;

-Продать;

-Завещать и т.д.

кому либо в т.ч. и своей маме !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.10.2011г

22:38 моск. вр.

09.10.2011, 22:38

Всех благодарю за ответы. Хочу уточнить. Я сейчас не работаю, поэтому переживаю какие у меня права и какие у мужа. В ближайшем будущем предстоит обмен (или купля-продажа), но в пределах стоимости нынешней квартиры (без доплат и улучшений). На каком этапе подарить квартиру маме, и через какой срок она может мне снова ее передарить?

09.10.2011, 22:56

Вы спросили про обмен - вам ответили. При купле продаже ваш муж юудет иметь полное право на половину новой квартиру. даже если деньги на нее будут потрачены от старой.Или составляйте брачный договор.

09.10.2011, 22:59

Ольга, если обмен квартир будет без доплат, то Вам и не нужно передаривать ничего.

То есть, Вы меняете без доплат свою квартиру (которую, подарила Вам мама) на новую квартиру. И муж в случае развода - не получит от этой квартиры ничего.

Если же будете покупать квартиру, то можете спокойно подарить эту квартиру маме назад, или ещё лучше всего продавайте квартиру и дарите деньги маме с продажи этой квартиры, так меньше документов оформлять.

А мама покупает новую квартиру и дарит её снова Вам.

С Уважением,

09.10.2011, 23:02

Вы можете подарить квартиру маме НА ЛЮБОМ ЭТАПЕ, равно как и она Вам, как эту же, так и вновь оформленную на себя.

Если будет оформлена сделка купли-продажи, независимо от стоимости квартиры, она уже будет совместно нажитым в период брака имуществом.

09.10.2011, 23:02

Конечно, можно подарить, продать, купить и снова подарить. А можно: продать свою квартиру, и за эти деньги ваша мама в вашу пользу (договор в пользу третьего лица) оплатит для вас приобретенное жилье. Тогда эта квартира не будет являться совместно нажитым имуществом, т.к. приобретена не за доходы семьи.

09.10.2011, 23:51

Ольга-заключите брачный договор и заканчивайте свой обмен.

10.10.2011, 13:35