LSN Messenger
Сыктывкар, 12.04.2017, 10:08

Невозможность получить жилье в Воркуте - 20000 семей в очереди, а лишь 300 сертификатов выделено

Вопрос №12408557 из г. Сыктывкар
опубликован 12.04.2017, 10:08
Выхожу на пенсию через неделю. Встаю на очередь на получение жилья. Живу в Воркуте с 1982 года. Очередь 20000 семей. Выделено в прошлом году 300 сертификатов. Т.е. мне еще стоять такими темпами 60 лет. мне будет уже 115 лет. Но это же не реально. Есть ли какие то новости на эту тему. Я бы хоть завтра выехал. Помогите советом. Что же делать? Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет новостей. Если имеете в собственности жилье, иное имущество, продавайте и покупайте жилье где пожелаете. Всё равно участники программы переселения из РКС должны сдавать муниципалитету имеющееся в их собственности жилое помещение взамен на получение сертификата.

Расходы на переезд неработающим пенсионерам компенсируются отделением ПФР по новому месту жительства.

12.04.2017, 11:48
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Я свою квартиру здесь могу продать тыс. за 500. этих денег даже на комнату не хватит в средней полосе.

12.04.2017, 11:54

К сожалению - это так. все решает рынок жилья

вы можете купить участок и понемногу строиться на нем - это тоже хоть какой-то выход из ситуации

а ждать сертификат-долго можно.

12.04.2017, 12:00

Тогда обращайтесь в администрацию для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий и участвуйте в программе переселения.

ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей":

Статья 1. Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом право на получение жилищных субсидий имеют:

инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее пятнадцати календарных лет;

инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет.

12.04.2017, 12:06

Здравствуйте. Нет никаких новостей. Собственник самостоятельно распоряжается своим имуществом, ценовая политика определяется рынком недвижимости, и не регулируется законом. Ищите подходящий для себя вариант в соответствии с вашими материальными возможностями.

12.04.2017, 12:13

Вот я и хочу. Собираю справки начиная с 1992 года. Согласно ст.1. Но перспективы нет. Не доживу.

12.04.2017, 12:14