Как зафиксировать неэксплуатацию счетчика горячей воды при замене и платеже
Здравствуйте.
Это невозможно.
Срок службы счетчика исчисляется годами независимо от того, пользовались Вы им или нет. Надо проводить его поверку или замену.
Вы может меня не совсем правильно поняли, я и дальше не собираюсь пользоваться горячей водой по стояку, соответственно и этим счетчиком установленного на отводе от стояка. Вода через этот счетчик не льется, так как кран у меня перекрыт. Я и хочу добиться опломбирование крана отдельно, либо совместно со счетчиком одной пломбой. В практике это допустимо или нет? Зачем проверять счетчик или его срезать (портить уже смонтированный отвод от стояка)? если этот счетчик не эксплуатирутся, хоть и срок его вышел?
Не подпадает Ваша схема под ПП РФ от 06.05.2011 № 354. ИПУ должен быть установлен, своевременно проходить поверку и периодические проверки (УК или Водаканалом), ежемесячно Вы обязаны подавать показания (не пользуетесь, значит нулевые). При несоблюдении порядка эксплуатации ИПУ будете платить на ком. услугу по нормативу потребления за всех проживающих в квартире (по кол-ву зарегистрированных).
Счетчик нужно включить и по его показаниям передавать одну и ту же цифру ежемесячно и только так доказать, что Вы не пользуетесь водой и потому не будете ее оплачивать.