Как зафиксировать неэксплуатацию счетчика горячей воды при замене и платеже

С момента заезда в новую квартиру на одном из двух разных стояков, который находиться в туалете я не пользовался горячей водой, соответственно показания по прибору учету (водяному счетчику) у меня по нолям, это подтверждается паспортом на счетчик. Подошел срок замены счетчиков, я это сделал. Однако счетчик горячей воды который я не эксплуатировал трогать не стал. Управляющая компания настаивает на его замене или проверки. Я настаиваю на том чтобы они зафиксировали актом факт его не эксплуатации и провели опломбировании крана подачи воды стояка одной пломбой (крана и счетчика, чтобы попадало под постановление 354, санкции если сорву пломбу крана, соответственно сорвется пломба со счетчика). Вопрос это возможно так сделать или нет? Проверять (платить, менять его) не эксплуатируемый счетчик я не хочу.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Это невозможно.

Срок службы счетчика исчисляется годами независимо от того, пользовались Вы им или нет. Надо проводить его поверку или замену.

Спасибо за вашу работу!

Вы может меня не совсем правильно поняли, я и дальше не собираюсь пользоваться горячей водой по стояку, соответственно и этим счетчиком установленного на отводе от стояка. Вода через этот счетчик не льется, так как кран у меня перекрыт. Я и хочу добиться опломбирование крана отдельно, либо совместно со счетчиком одной пломбой. В практике это допустимо или нет? Зачем проверять счетчик или его срезать (портить уже смонтированный отвод от стояка)? если этот счетчик не эксплуатирутся, хоть и срок его вышел?

Не подпадает Ваша схема под ПП РФ от 06.05.2011 № 354. ИПУ должен быть установлен, своевременно проходить поверку и периодические проверки (УК или Водаканалом), ежемесячно Вы обязаны подавать показания (не пользуетесь, значит нулевые). При несоблюдении порядка эксплуатации ИПУ будете платить на ком. услугу по нормативу потребления за всех проживающих в квартире (по кол-ву зарегистрированных).

Счетчик нужно включить и по его показаниям передавать одну и ту же цифру ежемесячно и только так доказать, что Вы не пользуетесь водой и потому не будете ее оплачивать.