Москва, 12.04.2017, 10:42

Могу ли я отправить по почте исковое заявление в суд по месту жительства ответчика если он проживает в другом регионе страны?

Вопрос №12408702 из г. Великий Новгород
опубликован 12.04.2017, 10:42
Могу ли я отправить по почте исковое заявление в суд по месту жительства ответчика если он проживает в другом регионе страны?
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу исковое заявление направляется по месту жительства ответчика. Естественно вы можете отправить иск и все документы почтой.

12.04.2017, 10:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте до исковое заявление а также копии приложений документов Вы можете Отправить заказным письмом с уведомлением на адрес суда.

12.04.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Да, безусловно можете отправить исковое заявление в суд почтой, заказным письмом

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

12.04.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

По общему правилу суд и рассматривает дела по месту нахождения ответчика (за исключений некоторых категорий дел, например. Связанных с недвижимостью).

12.04.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Да, конечно можете отправить заявление по почте. При этом направьте сразу заявление о согласии на рассмотрение дела без Вашего участия если сами участвовать не будете. Удачи Вам!

12.04.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Да, исковое заявление можно отправлять и по почте. Отправляйте заказным письмом или заказной бандеролью и, желательно, с описью-вложением

12.04.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да, конечно вы имеете право отправить по почте исковое заявление в суд по месту жительства ответчика, приложив и все остальные документы

12.04.2017, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все оч. понятно

Кто заверяет заочные свидетельские показания к прилагаемому исковому заявлению в суд?

12.04.2017, 17:05

Здравствуйте еще раз, Николай! Они сами могут направить заявления на имя судьи, что прибыть не могут, и все в них пояснить, предупредившись по ст.ст.307-308 УК РФ. Но лучше, конечно, у нотариуса заверить.

12.04.2017, 17:07