LSN Messenger
Киров, 12.04.2017, 10:33

Как правильно подать на алименты от отца, имеющего нестабильный доход и семью, и что нужно собрать документы

Вопрос №12408718 из г. Киров
опубликован 12.04.2017, 10:33
Отец моей 7 летней дочери не помогает материально, хотелось бы подать на алименты, но как все правильно сделать, ведь он офиц. Не работает, имеет не постоянный доход, плюс у него есть жена и дочь 2-х летняя, моя з/п офиц. 18000 из которых 8000 я отдаю за аренду жилья, какие документы мне нужно собрать и какую макс сумму он должен платить? И еще дочка зарегистрирована в квартире отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Даже с учетом того что отец не работает официально и имеет еще одного ребенка он обязан выплачивать алименты вашему общему ребенку. Обращайтесь в суд с иском, алименты можно взыскивать и в твердой денежной сумме.

12.04.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если дочь проживает с отцом, ВЫ вправе взыскать с него алименты на ее содержание, только если ребенок будет постоянно проживать с Вами и Вам дочь передадут на воспитание.

12.04.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Если дочь зарегистрирована в квартире отца, то нужно составить бытовой акт о фактически проживании. Удостоверить его подписями соседей и участковым. Подавайте исковое заявление о взыскании алиментов в фиксированном размере, кратному прожиточному минимуму.

12.04.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Подавайте на алименты в твердой денежной сумме, точный размер определит суд.

Согласно ст 83 СК РФ 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

12.04.2017, 10:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день. Подавайте в суд на выплату алиментов в твердой денежной сумме. Тот факт, что дочь зарегистрирована у отца роли не играет, главное, что бы она проживала с Вами.

12.04.2017, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

В суд обращайтесь за взысканием алиментов в твердой денежной сумме.

Вам нужно подтвердить факт проживания ребенка с вами, составить акт о проживании ребенка с вами. В качестве свидетелей могут быть ваши соседи, которые подтвердят, что дочь проживает с вами.

12.04.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Дочь с самого рождения проживаем со мной!

12.04.2017, 10:49

Тогда обращайте в суд и взыскивайте алименты в твердой денежной сумме. Для написания иска можете обратиться к любому юристу.

12.04.2017, 10:51

Тогда проблем нет, тот факт, что дочь прописана у отца, значения не имеет. Вы можете обращаться в суд с требованием о взыскании алиментов.

12.04.2017, 10:54

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских