Возможность претендовать на часть наследства - история семейной жизни и правовые аспекты
Если вы уверены, что мама от наследства после смерти бабушки не отказывалась, то возможность есть, Но только в судебном порядке. Вам надо обратиться к юристу на конкретную ситуацию.
Доброго времени суток!
Если квартира принадлежала бабушке и ваша мама совершила действия свидетельствующие о фактическом принятии наследства ст. 1153 ГК РФ, то ей нужно обратиться к нотариусу с доказательствами фактического принятия. Если откажет, то через суд решать вопрос. Если фактически не принимала наследство, то только через суд восстанавливать срок вступления в наследство.
Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.
Здравствуйте, Наталия!
Если Ваш дядя не оставил завещания, то в соответствии с гражданским кодексом, Ваша мама является наследником второй очереди.
Наследники второй очереди имеют право на наследство, только если отсутствуют наследники первой очереди.
В связи с тем, что Ваш дядя был женат, по закону наследником первой очереди является жена Вашего дяди.
Т.о. оснований претендовать на квартиру Вашего дяди у Вашей мамы нет.
Здравствуйте, Наталья! Если Ваша мама фактически приняла наследство (проживала в квартире), то у нее есть шансы, Вам стоит обратиться к юристу на консультацию. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.