Ставрополь, 17.04.2017, 10:13

Квартира для сироты - возможность получения жилья в Дагестане

Вопрос №12408869 из г. Ставрополь
опубликован 17.04.2017, 10:13
Я сирота, стояла в очереди на квартиру в Дагестане, но вышла замуж, сменила фамилию и место жительство, пришлось прописаться в другой области, т.к. переехали в закрытый военный город. Имею ли я право получить квартиру в Дагестане? Мне сейчас 25 лет, 8 лет стою в очереди в Дагестане.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством) , не имеющие закрепленного жилого помещения обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Этим правом Вы можете воспользоваться в любое время (до 23 лет).

При этом, если сирота не смог получить квартиру до 23-летнего возраста, по той причине, что его очередь не наступила, он не снимается с этой очереди и продолжает состоять в ней до тех пор, пока он не получит жилплощадь.

При этом допускается возможность получить вместо жилого помещения денежную компенсацию, которой должно хватить на покупку жилья.

17.04.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Нет, не можете получить квартиру в Дагестане, если изменили место регистрационного учета. Нужно подавать заявление о признании нуждающейся в улучшении жилищных условий в администрации города (района) по новому месту жительства.

17.04.2017, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вас поставят на очередь по улучшению жилищных условий, компенсация Вам не положена. Жилым помещением Вы в настоящее время обеспечены.

17.04.2017, 11:01

--- Здравствуйте, нет однозначно, ни то ни другое вы не получите, для этого нет никаких оснований. Удачи Вам и всего хорошего.

17.04.2017, 11:01

Вставайте на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Обращайтесь в местную администрацию. Статьи 49-52 ЖК РФ. Компенсации не будет.

17.04.2017, 11:04

В Дагестане сейчас подошла моя очередь, но узнав, что я сменила место жительство, они сказали, что неимению права выдавать мне квартиру.

17.04.2017, 10:41

Вам все правильно сказали, потому что меры социальной поддержки, в том числе и по предоставлению жилья, оказываются по месту прописки.

17.04.2017, 10:43

Если место жительство изменили, то теперь только по новому месту жительства Вам предоставят жилое помещение, но должны поставить на жилищный учет.

17.04.2017, 10:45

То есть, если у меня, как и у мужа нет жилья, а живем мы сейчас в служебной квартире, могу ли я обратившись в администрацию на улучшение жилищных условий получить квартиру или денежную компенсацию?

17.04.2017, 10:59