Процедура наследования банковского вклада - необходимые сборы и пошлины

Вопрос №12408948 из г. Белгород
опубликован 12.04.2017, 11:45
В ноябре 2016 года я оформила банковский вклад на имя своего отца. У меня есть доверенность на этот вклад. В марте 2017 года папа умер. Из прямых наследников есть еще мама и сестра. Досрочно забирать вклад и терять проценты не хочется. Значит нужно будет вступать в наследство. Какие сборы и пошлины необходимо будет оплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте, обращайтесь к нотариусу и требуйте объяснения, они и сами не знают что входит в эту стоимость, это нотариальные палаты принимают решение на региональном уровне. Удачи Вам и всего хорошего.

12.04.2017, 13:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Близкие родственники платят госпошлину 0,3% от стоимости принимаемой доли наследства + 5 000 руб. за свидетельство о праве на наследство и расходы по копированию документов у нотариуса, выдаче запросов (если такие будут).

12.04.2017, 11:46

Как тогда понимать п. 22 ст. 333.38 НК.РФ, что от госпошлины за совершение наториальных действий о выдаче свидетельства о праве на наследство освобождаются физические лица, наследники банковских вкладов?

12.04.2017, 13:32

Здравствуйте! За выдачу свидетельства о праве на наследство по вкладам освобождены от уплаты нотариального тарифа, но нотариус взыщет стоимость работы правового и технического характера.

12.04.2017, 13:40

Я Вам разъяснила общую норму, конкретно по вкладам в банках пункта 22 в этой статье нет. Однако есть пункт 5, который освобождает от уплаты госпошлины при оформлении наследства на вклады. Нотариус выдаст Вам запрос в Банк для подтверждения суммы вклада на дату смерти наследодателя.

Не должны платить госпошлину и при наследовании квартиры (доли в ней) если проживали в ней и были там зарегистрированы на дату смерти наседодателя.

12.04.2017, 13:42

Извините, но я так и не поняла, что мне надо оплатить у нотариуса? У меня на руках есть договор о вкладе и доверенность на распоряжение вкладом на три года. Что относиться к правовой и технической работе нотариуса?

12.04.2017, 13:54