Как начать процесс взыскания долга с виновной стороны в ДТП, если моя машина не подлежит ремонту, и виновная сторона живет в другом городе?
Здравствуйте.
Досудебная претензия необходима.
Требование к виновнику нужно предъявлять, если у него нет ОСАГО или Ваш ущерб большее 400 тысяч.
Иначе к страховой.
Иск только к виновнику подаете по месту его регистрации.
Но если иск будет к обоим - виновнику и страховой, можете подать по месту нахождения страховой компании в своем городе.
Будут вопросы, обращайтесь. Удачи Вам.
Добрый день! Если заключение эксперта на руках и ущерб оценен, начните с подачи досудебной претензии с требованием возместить ущерб. Это не обязательно, но желательно - не факт, что виновник откажется от добровольного возмещения. В случае отказа подавайте исковое заявление в суд по месту жительства ответчика
Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!