Процедура отзыва заявления о мошенничестве из полиции и прокуратуры - практические шаги

Как забрать заявление о мошенничестве из полиции и прокуратуры?

С моей кредитной карты была переведена сумма 11000 руб. на Киви кошелек в январе 2017 г. неизвестными. Карта была заблокирована и написано заявление в полицию, а позже и прокуратуру. В настоящее время ведется следствие, прокуратура держит на контроле, а виновником оказался мой близкий родственник. Деньги на счет восстановлены. Надо отказаться от заявления. Как?

Лучший ответ

Никак не забрать. Это дело публичного обвинения, а не частного. Поэтому будет следствие, потом суд. Удачи Вам и всего доброго!

То что нужно. Спасибо!

Никак не забрать. Можно только закончить дело примирением сторон.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Жму руку, спасибо!

По закону - никак, но если вы против применения уголовной ответственности - пишите что ошиблись, деньги снял родственник согласно вашей с ним договоренности

тогда вас уже привлекут за заведомо ложный донос - ст. 306 УК РФ.

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте. Уже никак, забрать заявление нельзя. Можете только примириться.

(см. текст в предыдущей редакции)

Спасибо за помощь!

Доброго времени суток! Вам необходимо отозвать из прокуратуры заявление без исполнения, а вот со следствием, если возбуждено уголовное дело, то необходимо разговаривать со следователем, что бы обошлось без последствий.

Спасибо за помощь!

Добрый день!

Отказаться от заявления? Такого решения уголовно-процессуальный кодекс не предусмотрел!Ё Вы можете написать заявление о примирении и прекращении дела в отношении Вашего родственника, но это право, а не обязанность следователя!

С уважением, Рафаэль Ситдиков,

т. 8-343-383-27-76

То что нужно. Спасибо!

Забрать заявление, если заведено уголовное дело и проводилось расследование не получится. Дело будет направлено в суд, суд вынесет приговор. Мы можете, как потерпевший просить о применении более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы. Можете тоько помириться, это будет принято ко вниманию судом. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спасибо, я у Вас в долгу!