Моя племянница гражданка Бельгии. У нее в России умерла бабушка, оставила ей наследство. Будет ли наследство облагаться налогом?

Лучший ответ

Гос. пошлину при получении свидетельства о наследстве будет платить такую же как наследники с российским гражданством. Ст.333.24 НК РФ.

При продаже принятого имущества нерезидены платят налог с дохода по ставке 30%. Резидентство смотрите в ст.207 НК РФ.

Благодарю за грамотную консультацию!

П.18 ст.217 НК РФ содержатся четкие нормы, которые гласят, что за доходы, полученные от переданного в наследство имущества, платить налог не нужно. При этом закон не выделяет наследников определенной очереди или степени родства, уравнивая их в правах.