Москва, 12.04.2017, 13:45

Планирую обратиться в мировой суд с иском о взыскании затрат на транспортные расходы и компенсации морального вреда - вопросы госпошлин, расписания платежей и реквизитов судебного участка

Вопрос №12409442 из г. Москва
опубликован 12.04.2017, 13:45
Планирую обратиться в мировой суд с иском о взыскании с ответчика затрат на транспортные расходы, а также взыскание компенсации морального вреда. В связи с чем возникли следующие вопросы: 1) госпошлина на иск имущественного характера 400 руб, плюс госпошлина на моральный вред 300, платить нужно разными платежами или одним платежом в 700 руб.; 2) в назначении платежа расписывать подробно что и за что, либо просто указать госпошлина; 3) в реквизитах судебного участка отсутствуют данные о корреспондентском счете, это нормально? Пройдет платеж без его указания (реквизиты мне дали в канцелярии суда)?
Лучший ответ
Рекомендуется

На всякий случай будьте готовы к отказу в иске по всем позициям:)

Можете оплатить одним платежом 700 р., ничего там расписывать не надо, госпошлина и всё.

12.04.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Да, подавайте иск и ст. 339.19 НК РФ.

12.04.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

ПОВТОРЯЮ ответ на Ваш предыдущий вопрос:

В компенсации морального вреда нет никаких законных оснований.

Что касается возмещения убытков, то следует заявлять иск именно на этом основании.

При условии, что есть в наличии договор с перевозчиком.

12.04.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте

1) Один платежом нужно заплатить за оба ваших исковых требования

2) Просто госпошлина в суд

3) Это нормально, идите в сбербанк и не заморачивайтесь. Квитанцию вообще заполнять не нужно.

Главное реквизиты принести по уплате госпошлины

Удачи Вам. Анна Титова.

12.04.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Для тех, кто пытается мне сказать, что откажут в иске, не стоит начинать из-за мелочи, нет оснований требовать, поясняю свою позицию:

1) основания есть всегда, другой вопрос достаточно их для суда или не достаточно;

2) под лежачий камень вода не потечет;

3) если молчать и не заявлять своих требований, значит заведомо лишать самого себя получить возможную выгоду (компенсацию);

4) на госпошлины и походы в суд я затрачу денег больше, чем цена иска в несколько раз, но даже если мне откажут, а ответчик вынужден будет направить в суд своего представителя, то это будет означать, что ответчик понесет расходы (не дополучит прибыль, т.к. потратит время на мой иск) больше, чем сумма возмещения, которую ответчик "зажал", а значит я хотя бы этим буду морально удовлетворен;

5) даже отрицательный результат, это результат и я относиться буду к нему, как платному уроку (платному практическому занятию) в рамках самообразования.

12.04.2017, 14:23

Доброго времени суток!

Обратиться в суд - это Ваше право. Решили обращаться в суд - обращайтесь.

Госпошлину можете оплатить в банке, предъявив реквизиты.

Но будьте готовы также к тому, что в случае отказа Вам в иске, ответчик вправе взыскать с Вас свои судебные издержки. Таким образом, ответчик не потеряет ничего, кроме времени.

Удачи Вам и всех благ!

12.04.2017, 14:29

Здравствуйте! Зачем Вам разделять исковые требования? Подавайте всё одним исковым заявлением в районный суд. статья 23. ГПК:

При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде.

12.04.2017, 14:42

Может не быть не только оснований, а и доказательств (например необходимости понесения расходов).

И расходы на своего представителя ответчик сможет взыскать с Вас в случае полного отказа в иске. В случае частичного - в части.

Я посмотрю на степень Вашего морального удовлетворения в этом случае, когда пытаясь взыскать скажем пару тыс. руб., Вы получите в ответ взыскание 25 т.р. :)

А так, дерзайте, конечно, никто же Вам не запрещает...

12.04.2017, 14:44