Москва, 15.09.2012, 19:57

Является ли иск о возмещении вреда здоровью при ДТП и морального ущерба иском имущественного характера?

Вопрос №1916713 из г. Москва
опубликован 15.09.2012, 19:57
Является ли иск о возмещении вреда здоровью при ДТП и морального ущерба иском имущественного характера? Объединяю в одном иске претензи имущ. Характера к виновнику аварии по компенсации ущерба мащине, вреда моемй здоровью и моральный вред. Как рассчитать госпошлину? Срочно! Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

По имущественному ущербу - одна пошлина, по компенсации морального вреда - 200 руб. так как требование неимущественное, хоть и денежное.

Чего сложного?

15.09.2012, 20:00
Оценка автора вопроса:
А по ущербу здоровью в ДТП? Считать ли сумму, которую я выставляю как требование к виновнику ДТП при подаче иска рассчитывая госпошлину или она будет тоже стоить 200 руб? Она же тоже денежная...Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А по ущербу здоровью в ДТП? Считать ли сумму, которую я выставляю как требование к виновнику ДТП при подаче иска рассчитывая госпошлину или она будет тоже стоить 200 руб? Она же тоже денежная...Спасибо!

Как вы сумели материально оценить ущерб здоровью? - Это что-то новое, мне незнакомое.

Скажем так,

обычно все эти требования включаются в сумму компенсации морального вреда, в иске описываются как основания этой компенсации. И отдельно от компенсации морального вреда никто таких требований не выставляет.

16.09.2012, 09:50

Здравствуйте! В силу п/п3 п.1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья. Так что требование о возмещении вреда здоровью госпошлиной не облагается. Цена иска - сумма материального ущерба, который вы просите взыскать. 1) вред машине - госпошлина рассчитывается от стоимости. 2) вред здоровью - госпошлиной не облагается. 3) моральный вред - 200 рублей. Сумма компенсации морального вреда в цену иска не входит и оплачивается госпошлиной 200 рублей.

16.09.2012, 10:07

и все же - вред здоровью в моем иске - суммы компенсации за потраченные лекарства, потери в зарплате из-за ДТП, не компенсированные страховой компанией, перелет к месту лечения.

Мне сложно представить, как может вред здоровью выражается в оплате лекарств.

И судьи вас не поймут.

Все, что я процитировал из вашего сообщения - это имущественные требования.

Пошлина оплачивается отдельно.

НК РФ - Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 200 рублей;

Статья 333.20. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:

1) при подаче исковых заявлений, содержащих требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера;

2) цена иска, по которой исчисляется государственная пошлина, определяется истцом, а в случаях, установленных законодательством, судьей по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации;

16.09.2012, 10:31

Истцы по иском о возмещении вреда здоровью освобождаются от уплаты госпошлины. Иск о компенсации морального вреда относится к искам неимущественного характера, госпошлина 200 руб.

16.09.2012, 10:48

Спасибо за отклик! Уточните, пож, а часть иска, в которой изложены денежные требования по возмещению вреда здоровью от ДТП - за них при расчете госпошлины по иску закладывать 200 руб. или рассчитывать госпошлину с этой суммы как с имущественного вреда машине? Как правильно рассчитать госпошлину , если иск состоит сразу из трех частей - имущ.вред за машину, вред здоровью и моральный вред? Спасибо!

16.09.2012, 09:46

Спасибо, и все же - вред здоровью в моем иске - суммы компенсации за потраченные лекарства, потери в зарплате из-за ДТП, не компенсированные страховой компанией, перелет к месту лечения...Это же все в денежном выражении выставляется, считать ли эти суммы при рассчете госпошлины как плюс 1% от суммы свыше 200 тыс.*? Или за такие требования всего 200 руб. госпошлину платить полагается? И еще - исход из практики, при легком вреде здоровью какую сумму морального вреда суды обычно дают реально? Какую бы Вы посоетовали потребовать?

16.09.2012, 10:06

Единственное еще уточнение, пожалуйста - не знаю практики. Если все требования (и по ущербу имуществу, и по ущербу здоровью и моральный вред) подаются в рамках одного иска, нужно ли еще к сумме госпошлины за имущ.вред добавлять по 200 руб. за здоровье и моральный вред?

16.09.2012, 10:44