Тюмень, 12.04.2017, 16:20

Какие документы необходимы для вступления наследства при наличии копии свидетельства о смерти отца?

Вопрос №12410123 из г. Тюмень
опубликован 12.04.2017, 16:20
У меня умер папа в другом городе, в мае будет 6 месяцев. Хочу вступить в наследство. Если я пойду с копией свидетельства о смерти отца, мне нотариус заверит заявление на вступление наследства? Какие документы еще нужны для вступления наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам нужно успеть подать заявление нотариусу, пока не истекли 6 месяцев. Иначе срок будет пропущен. Обращаться нужно по месту жительства отца.

12.04.2017, 16:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток!

Вам срочно нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, чтобы написать заявление о вступлении в наследство, документы потом будете собирать. Если пропустите срок 6 месяцев - уже не сможете вступить в наследство.

Удачи Вам и всех благ!

12.04.2017, 16:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Татьяна! Вы должны обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство до истечения 6 месяцев со дня смерти Вашего отца. С уважением и готовностью помочь, Станислав Пичуев.

12.04.2017, 16:30

Для написания заявления для вступления наследства нужно ли свидетельство о смерти? У меня только копия пока, т.к. я в другом городе нахожусь. С ней можно пойти к нотариусу. Я.

12.04.2017, 16:57

Здравствуйте! Для подачи заявления о принятии наследства нужно предоставить свидетельство о смерти наследодатя. Если даже нет возможности предоставить подлинник свидетельства о смерти, то без подлинника пока подавайте.

12.04.2017, 17:11

Вам нужно обращаться к нотариусу не по месту своего жительства, а по месту открытия наследства (последнее место жительства наследодателя).

Обращайтесь пока с копией.

12.04.2017, 17:16