Возможно ли вступление в права наследства, не имея на руках свидетельство о смерти?
Олег, Ваш дополнительный вопрос:
То есть, если я буду вступать в права наследства после своего родственника, мне не надо будет уже предоставлять свидетельство о смерти, я правильно понимаю ?
Нет, свидетельство о смерти Вам нужно будет предоставить обязательно. Но если, например, наследовать будете не только Вы, но и еще какой-то наследник, и он предоставит свидетельство нотариусу, то в таком случае Вам уже не нужно будет предоставлять его второй раз. Копия свидетельства будет находиться в насл. деле.
С уважением,
Харченко О.В.
Олег, здравствуйте! Для того, чтобы нотариус завел насл. дело, ему, конечно, нужно предоставить оригинал свидетельства о смерти наследодателя. Или повторное свидетельство, которое Вы можете получить в о/ЗАГС.
Если свидетельство уже представлено одним из наследников, то более оно не требуется.
Для того, чтобы нотариус завел насл. дело, нужно предоставить ему:
свидетельство о смерти наследодателя,
справку с места жительства умершего или выписку из домовой книги с указанием умершего,
документы, подтверждающие родство,
если речь идет о наследовании по завещанию, то оригинал завещания с отметкой о том, что оно не изменялось и не отменялось,
документы на наследуемое имущество,
документы о стоимости имущества на день открытия наследства.
Полный перечень обязан назвать нотариус.
С уважением,
Харченко О.В.