Саранск, 12.04.2017, 16:44

На какой момент идет отсчет 3-х летнего срока для налоговой освобождения при продаже наследуемой квартиры?

Вопрос №12410211 из г. Саранск
опубликован 12.04.2017, 16:44
Вступая в наследство (квартира) после смерти отца я планирую его продать. С какого времени исчисляется 3-х летний срок, после которого можно продавать недвижимость не уплачивая налога на недвижимость - с даты смерти собственника или с даты вступления нового собственника? (могу ошибаться с терминологией)
Лучший ответ
Рекомендуется

Я прочитал о новеллах в законодательстве в отношении продажи квартиры, зарегистрированной после 1 января 2016 года, касающиеся сроков владения жильем. ... доход от его продажи подлежит налогообложению теперь равен 5 годам (60 месяцев).

12.04.2017, 17:16

Если ваша собственность возникла после января 2016 для вас пять лет но правила исчисления срока такие же. пять лет не применяется к праву что возникло до января 2016

12.04.2017, 17:19

Здравствуйте! Если собственник владеет недвижимостью на основании свидетельства о праве на наследство, то срок владения в целях освобождении от уплаты НДФЛ составляет 3 года. Срок владения идет с момента смерти наследодателя.

12.04.2017, 17:20

Здравствуйте! Если имущество вам досталась по наследству или была подарена, то в таком случае также сохраняется трехлетний срок владения.

12.04.2017, 17:21

Трех ллетний срок считается с даты вадачи свидетельства о праве собственности на основании свидетельства о праве наследования по закону или завещанию.

12.04.2017, 16:45
Оценка автора вопроса:
в других ответах звучит таким образом: Срок владения идет с момента смерти наследодателя.

Я прочитал о новеллах в законодательстве в отношении продажи квартиры, зарегистрированной после 1 января 2016 года, касающиеся сроков владения жильем. ... доход от его продажи подлежит налогообложению теперь равен 5 годам (60 месяцев).

12.04.2017, 17:16

Если ваша собственность возникла после января 2016 для вас пять лет но правила исчисления срока такие же. пять лет не применяется к праву что возникло до января 2016

12.04.2017, 17:19

Здравствуйте! Если собственник владеет недвижимостью на основании свидетельства о праве на наследство, то срок владения в целях освобождении от уплаты НДФЛ составляет 3 года. Срок владения идет с момента смерти наследодателя.

12.04.2017, 17:20

Здравствуйте! Если имущество вам досталась по наследству или была подарена, то в таком случае также сохраняется трехлетний срок владения.

12.04.2017, 17:21