Находясь на учете в психиатрическом диспансере, моя мать взяла кредит, после смерти она получила предложение закрыть долг. Шансы выиграть суд?
Добрый день! Вам первой не надо ни куда обращаться. Если банк обратится в суд, то будете платить по судебному решению. В суде сможете заявить ходатайство о снижении неустойки, а если пройдет 3 года, то и о пропуске срока исковой давности. Также сможете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.
Если вы приняли наследство от матери то и отвечаете по ее долгам в объеме принятого наследства. То что вы носили в банк свидетельство к делу не относиться. По поводу самого долга-деньги то она получила и использовала их. Вы будете платить. Только вопрос сколько. Нужно считать и смотреть.
Добрый день! Поскольку Вы приняли наследство, то и по долгам матери несете ответственность в пределах стоимости перешедшего к Вам наследственного имущества. Пусть банк обращается в суд. Всего доброго!