Срок исковой давности по кредиту - проблемы и возможные решения в сложной ситуации

Вопрос №19270366 из г. Москва
опубликован 08.04.2022, 22:53
Последний платеж был по кредиту был 3 сентября 2015 года. В 2016 году банк подает мировому судье иск о взыскании задолженности - приказ был отменен. В марте 2017 года банк подает иск в суд о взыскании задолженности. Суд удовлетворяет иск банка. Банк не передал решения суда судебным приставам. В 2019 гду долг был продан сторонней организации, которая в марте 2022 года подает иск в другой суд о взыскании с меня долга. Применим ли здесь срок исковой давности по кредиту и что делать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Это тождественный иск, он не должен расматриваться судом. То, что банк не подал исполнительный лист приставам не ваша проблема.

08.04.2022, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Коллекторы будут ссылаться на то, что долг полежит взысканию, однако, срок предъявления исполнительного листа составляет 3 года с момента выдачи последнего, поэтому так или иначе, рекомендую Вам писать заявление приставам о прекращении исполнительного производства.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества для более детальной консультации либо за помощью в составлении документов.

С уважением!

08.04.2022, 23:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброе утро!

А по какому основанию новый кредитор обращается в суд с иском о взыскании с Вас задолженности?

Возможно, что кредитор либо подал заявление о процессуальном правопреемстве, либо заявление об индексации просуженных сумм в порядке ст. 208 ГПК РФ, либо начислению процентов, поскольку не был расторгнут кредитный договор.

А так надо знакомится с иском, чтобы дать надлежащую правовую оценку.

09.04.2022, 08:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Применяется срок для предъявления испол листа.

17.04.2022, 20:06

Нужно ознакомиться с иском и составить на него Возражение на основе норм ГК о применении СИД.

17.04.2022, 20:06

Если иск подан по другому делу, то нужно знать подробности. Если же это заявление о замене стороны в исполнительном производстве, то срок давности к этому делу не имеет никакого отношения. Если было решение суда (приказ), то обратиться по тому же делу в суд повторно нельзя, значит был иск по другому делу либо это долг по процентам или неустойке. В общем, нужны подробности, что бы что =то конкретное сказать.

17.04.2022, 20:07

Да, Вы можете применить истечение СИД, сроки давно истекли.

- см. ст. 196 ГК РФ.

17.04.2022, 20:18

Предъявите в суд решение по ранее рассмотренному тождесивкнному иску и суд прекратит производство по делу.

18.04.2022, 05:46

Спасибо, за ответ! Но коллекторы подали сейчас иск.

08.04.2022, 23:03

Они имеют право подать в суд, так как суд самостоятельно не применяет сроки исковой давности, о нём нужно заявлять, причём письменно, ответчику.

08.04.2022, 23:05

Возможно, они подали требование о процессуальном правопреемстве? Или иск о взыскании денежных средств? В зависимости от формулировки иска - будет разная стратегия защиты.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.04.2022, 23:54

Спасибо! Очень понятный и четкий ответ.

17.04.2022, 20:07

Валерия, а мне как раз мало что понятно.

Вы участвовали в том, первом суде, если да, то истек ли на тот момент срок исковой давности и заявляли ли об этом? Предпринимали ли меры обжалования?

Как сейчас могли подать другой (?!) иск в другой (!?) суд... Тождественные иски не допускаются к рассмотрению.

Там могли подать например, заявление о процессуальном правопреемстве и восстановлении срока на предъявления исполнительного листа, но он подается в тот же, а вовсе не в другой суд...

В общем пока больше вопросов, чем ответов.

Надо видеть документы...

17.04.2022, 20:32