Екатеринбург, 12.04.2017, 18:21

Как правильно поступить в ситуации с арестованной зарплатной картой и несмогом погасить кредит

Вопрос №12410476 из г. Екатеринбург
опубликован 12.04.2017, 18:21
В 2007 году мой гражданский муж работал у ч. предпринимателя и оформил по его просьбе кредит в урса-банке 60 000 рублей. Договор был устный ни расписки ни свидетелей при передаче денег не было... выплачивать этот кредит пришлось конечно нам т к работодатель моего мужа обманул. Чтобы взять кредит мужу была нужна Екатеринбуржская прописка. Поэтому хозяин прописал мужа в своём недостроенном коттедже. (впоследствии думаю он его выписал оттуда) у мужа на тот момент прописки не было никакой.. из за этого кредита муж с хозяином поссорились (т к тот отказался платить по нему) муж уволился и больше мы этого человека не встречали.. сколько могли мы этот кредит гасили (платили 2 года) до окончательного погашения оставалось выплатить 19 000 но на тот момент у нас с деньгами было очень плохо... муж платил алименты и ещё приходилось платить за съёмное жильё т к мы иногородние. И мы перестали платить по кредиту... прошло семь лет банк этот закрылся мужа за это время никто не искал из банка никаких звонков не было.. бумаг он никаких не получал. Т к не жил по прописке (писала об этом выше) в прошлом месяце мужу пришла на телефон смс от сбербанка что его зарплатная карта арестована судебным приставом и с карты снята вся зарплата в счёт погашения долга в размере 410 777. руб 37 коп. муж пошёл к судебному приставу и та ему (на словах) объяснила что в 2010 году был суд и банк продал долг коллекторскому агенству ооо патриот. Мужу предъявлено взыскание вышестоящей суммы по исполнительному производству от 23. 08 2016 г ПОЖАЛУЙСТА СКАЖИТЕ КАК ПОСТУПИТЬ ПРАВИЛЬНО? срок исковой давности истёк.. с 2008 года никаких контактов с банком не было ни устных ни письменных... и потом такую огромную сумму мы не сможем выплатить никогда.. имущества у нас никакого нет квартиру снимаем и зарплата мужа это единственные деньги на которые мы живём... теперь деньги с карты мужа уходят коллекторам а нам нечем заплатить за жильё и еду. с кредитом конечно так получилось не оттого что не хотели платить а просто было нечем. Пристав ничего не обьяснила что нужно заявление на разблокировку карты писать и она тоже виновата с момента исп. производства прошло 7 месяцев и с карты сняли всю зарплату а не 50 % хотя муж отнёс справку с работы что карта зарплатная... чтобы идти за помощью к юристам нужны деньги а их нет... все в долгах потому что платим ещё один кредит 4 000 и за жильё 15 000 все в долгах и уже готовы идти по помойкам.. ну помогите же кто нибудь советом что нужно сделать... я знаю что никто бесплатно не помогает.. но реально нечем заплатить представте ситуацию на дороге лежит умирающий человек... так неужели нужно наступить ему на горло чтобы добить?! пожалуйста будте людьми... не наступайте на горло... помогите советом. Простите за многословие но это крик души... наболело... Ходили на БЕСПЛАТНУЮ консультацию там особо не обьяснили что делать и что к чему потому что нужно опять же заплатить... замкнутый круг. Что грозит мужу если не заплатим долг? Как вести себя с судебным приставом правильно? Ведь она может и не снять арест с зарплатной карты. ..? с уважением Ирина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Чтобы ответить правильно на Ваш вопрос, Вы должны знать каким судебным решением с мужа взыскана сумма долга. Да, срок исковой давности прошел, если не платил с 2010 г. Вам надо получить у приставов постановление о возбуждении исполнительного производства, в нем будет указано каким судом было вынесено решение. Надо получить его и изучить, в нем будет разъяснен порядок и сроки обжалования.

12.04.2017, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для начала вам следует подать заявление на отмену решения суда, исходя из условий в отношении вашего мужа вынесен судебный приказ, отменяется в порядке ст.129 ГПК.

12.04.2017, 18:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Решение по этому делу было вынесено мировым судьёй 7 декабря 2010 г... постановление мужу пристав даже не показала а предложила сходить в суд и взять копию... спасибо за ответ... время идёт... скоро снова зарплата которая тоже уйдёт коллекторам.. муж ходил в суд но решение суда в архиве написал заявление на выдачу но это пройдёт опять же время...

12.04.2017, 18:41

Сразу после получения судебного приказа, там же в суде пусть муж напишет возражения относительно его исполнения. Судебный приказ будет отменен, а денежные средства возвращены. Из зарплаты могут удерживать 50%, так что к приставам есть вопросы.

12.04.2017, 18:44