Разделение кредитов при разводе - как защитить себя от неожиданных судебных решений?

Вопрос №17209717 из г. Москва
опубликован 09.04.2020, 13:22
У нас с мужем было 2 кредита оформлены были оба на меня, при разводе мы разделили кредиты в суде подписав брачный договор в котором сказано что один кредит платит бывший муж другой я, прошло 5 лет банк подал на меня в суд, о котором я не знала и мне присудили выплатить кредит которой должен был платить бывший муж, но не платил. Могу ли я обратиться в суд и отменить решение о присуждении мне выплаты банку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо смотреть условия брачного договора, а так же, присутствовал ли банк при его заключении, поставил ли представитель Банка подпись в брачном договоре (ведь брачный договор затрагивает интересы банка). Поэтому вряд ли, но можно найти другие способы защиты.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

09.04.2020, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Можете, на основании брачного договора.

Нужно привлечь соответчиком в суд бывшего мужа.

09.04.2020, 13:24

Вы вправе оспорить, а также обратиться за разъяснением в суд о порядке исполнения решения суда. Нужно смотреть решения, когда были.

09.04.2020, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нет, не можете. Ваш договор банк не интересует.

Отменяйте суд приказ, если это он.

После выплаты банку можете взыскать с бу мужа то, что уплатите..

09.04.2020, 13:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Действительно, совершенно не согласен с коллегами. Чем это, интересно, действия банка неправомерны? Про то, что договор между двумя субъектами не может нарушать права третьих лиц уже все подзабыли? Или я могу заключить договор с супругой, что кредит за нас будет платить Ротенберг и уйти от обязательств?

Банк имеет полное право требовать уплаты займа с Вас. Вы же в банке договор не перезаключали на мужа?

Вы же, в свою очередь, имеете право востребовать эти денежные средства с бывшего супруга.

Другой вопрос - сроки исковой давности. В каком году заканчивался кредитный договор?

09.04.2020, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Сроки исковой давности тоже истекли, решение от 08 апреля 2019 г, в суде меня не было, а последний платёж был банку в феврале 2015

09.04.2020, 14:08

Если был вынесен судебный приказ, то его можно отменить в течение 10 дней с момента его получения в порядке ст. 128-129 ГПК РФ. Нужно ознакомиться с документами.

С уважением!

09.04.2020, 14:12

Здравствуйте!

Оспаривайте решение суда и заявляйте о сроке исковой давности 3 года согласно ст 196 ГК РФ.

09.04.2020, 14:12

Вот это уже другой вопрос. Надо знакомиться с материалами дела и отменять решение. При этом, если Вас не известили должным образом, то это самостоятельное основание к отмене решения суда первой инстанции.

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

09.04.2020, 14:21

Валентина,

надо рассмотреть возможность оспаривания этого судебного акта

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

09.04.2020, 15:32