Нужно ли разрешение на установку штендера. Если нет то на что ссылаться?

Лучший ответ

Если штендер не является рекламной конструкцией, то получение на него разрешения согласно ст. 19 ФЗ «О Рекламе» не требуется (неоднократно были разъяснения ФАС по этому вопросу). Однако Вам нужно учитывать, что если установка штендера осуществляется на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, то необходимо получить согласие на его установку у собственника земельного участника, то есть соответственно у государственного или муниципального органа.

Также нужно учитывать, что если штендер с названием магазина располагается вне места нахождения магазина, то он рассматривается в качестве рекламы и на него требуется получение разрешения.

Спасибо, все понятно!

Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте.

Штендер является такой же рекламной конструкцией.

Следовательно, на его установку однозначно требуется разрешение администрации поселения или района.

Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток. Если вы имеете в виду конструкцию содержащую рекламную информацию, что такое разрешение на такую конструкцию нужно получать в администрации Вашего района.

Благодарю Вас!