Проблемы с перерасчетом процентов - почему банк отказывается начислить проценты с начала кредита при досрочном погашении?
Я собираюсь выплатить сумму по кредиту на 2 года раньше срока. Кредит был взят на 5 лет.
В договоре кредитования нет ни слова о полном досрочном погашении кредита. Сотрудники банка ответили мне, что проценты будут пересчитаны только с даты полной выплаты. Но вся основная сумма процентов в графике выплат находится в начале. На каком основании банк отказывается перерасчитать все проценты с начала кредита, исходя из фактического времени кредита?
Лучший ответ
По общему правилу, заём, предоставленный под проценты, может быть возвращён досрочно только с согласия займодавца (ст.810 ГК РФ, распространяется и на договоры кредита). Фактически, эта норма позволяет банку решать, пересчитывать ли проценты. Однако в договоре кредита могут содержаться иные условия досрочного погашения. Внимательно изучите его или отдайте на проверку юристу.