LSN Messenger
Владивосток, 12.04.2017, 19:53

Как получить зарплату за мужа через доверенность и что делать в случае отказа работодателя?

Вопрос №12410848 из г. Владивосток
опубликован 12.04.2017, 19:53
У меня возник вопрос. Мой муж сейчас не может прийти на работу за получением зарплаты. Он написал доверенность на меня, чтоб я ее получила за него, написал всё по правилам: дату, место нахождения, данные паспорта его и меня и т.д. Нужно ли заверять доверенность у нотариуса? И имеет ли право работодатель отказать в выплате зп по доверенности не заверенной/заверенной? И куда обращаться, если работодатель отказался в выплате зп?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доверенность должна быть заверена у нотариуса, в любой нотариальной конторе. По незаверенной доверенности работодатель имеет право отказать в выдаче денежных средств.

12.04.2017, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток!

Простая рукописная доверенность в данном случае Вам не поможет. Оформляйте доверенность у нотариуса.

Удачи Вам и всех благ!

12.04.2017, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Муж мог заверить доверенность у работодателя на получение заработной платы. Но если он не сделал этого то требуется тогда заверить у нотариуса. Иначе не примут.

12.04.2017, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доверенность он написать может, но заверить его подпись должен или нотариус, или руководитель предприятия, где он работает. Обратитесь к руководителю, по крайней мере не нужно будет платить нотариусу. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

12.04.2017, 20:14
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Конечно нужна генеральная доверенность выданная нотариусом и с копией тоже заверенной нотариусом т.к хотя руководитель имеет право сам заверять копии но учитывая ваши отношения он заберет нотариально заверенную доверенность. Не выдать по ней вам зарплату мужа он не может. Но если доверенность не заверена то он может не выдать вам з/п

12.04.2017, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вот в том то и дело, что муж к руководителю лично подойти сейчас не может, муж ему звонил, просил чтоб я за него забрала зп, но руководитель отказал в выплате, и всё это из-за личной неприязни.

12.04.2017, 20:18

В случае отказа в выдаче зп по нотариальной доверенности, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, в суд для взыскания зп. Данные полномочия должны быть оговорены в доверенности.

12.04.2017, 20:20

Как бы там ни было, по никем не заверенной доверенности заработную плату Вам выдать не могут. Придется обращаться к нотариусу.

12.04.2017, 20:21

Только по нотариальной доверенности можно получить зарплату в данном случае.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

КонсультантПлюс: примечание.

О требованиях к удостоверению доверенности на представление интересов юридического лица в суде см. также ч. 3 ст. 53 ГПК РФ, ч. 5 ст. 61 АПК РФ, ч. 6 ст. 57 КАС РФ.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Открыть полный текст документа

12.04.2017, 20:22

Значит ваш муж может оформить доверенность у нотариуса по месту своего пребывания и прислать ее вам по почте. Другого варианта нет, если директор отказывает в заверении доверенности.

12.04.2017, 20:22

Пусть муж направит заказным письмом с уведомлением о вручении заявление о выплате заработной платы на его банковский счет (указать реквизиты счета). Получив деньги муж перечислит их Вам.

12.04.2017, 20:23

Зарплата черная, по этому на банковский счет никак ( ( ( (

12.04.2017, 20:44

Черную зарплату вообще сложно доказать и получить, даже если обратитесь в суд. На банковский счет ее конечно же никто не перечислит.

12.04.2017, 20:47

Добрый вечер! В данном случае заработную плату можно получить только по нотариальной доверенности. Удачи вам и всего хорошего! Спасибо что выбрали наш сайт!

12.04.2017, 20:48

Черная зарплата-такого понятия в законодательстве нет. Работодатель может легко отказаться в ее выдачи, сказав что "я тебя не знаю".

12.04.2017, 20:49

Если зарплата черная значит и работа неофициальная. Если есть счет то никак не препятствует неофициальная работа получить зарплату или как это обычно называют и проводят как вознаграждение за оказанные услуги.

12.04.2017, 20:51

Здравствуйте. Юлия, если невозможно обратиться для удостоверения доверенности к руководителю организации, согласно ч. 3 ст. 185.1 ГК РФ, то остается только нотариальная доверенность. Если зарплата черная, то и при наличии доверенности Вам могут либо отказать, либо - выдать не всю.

При этом куда либо жаловаться бесполезно. Поскольку доказывать сам факт получения в определенном размере - невозможно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.04.2017, 21:04

В таком случае, даже нотариальная доверенность может Вам не помочь. Работодатель в принципе может её не выдать, сказав, что муж её не заработал. И даже в суде вам будет сложно доказать размер заработной платы.

13.04.2017, 03:38