На сколько правомочны действия ПВС, и,если я все-таки прав, то кому и на кого жаловаться?
Уважаемый Константин Владимирович.
Указом Президента РФ от 14.11.02 № 1325 утверждено "ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ
ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".
Согласно этого Положения ребенку в возрасте до 14 лет, приобретшему гражданство РФ и проживающему
на территории РФ, выдается вкладыш в свидетельство о рождении, подтверждающий наличие у ребенка гражданства РФ.
При этом наличие гражданства РФ может быть удостоверено паспортом гражданина РФ; свидетельством
о рождении с вкладышем, подтверждающим наличие гражданства РФ.
Паспортом гражданина РФ может также удостоверяться наличие гражданства РФ у детей, сведения о которых
внесены в эти документы.
Заявление об оформлении наличия у ребенка гражданства РФ по рождению подается родителями в паспортный стол
по месту жительства родителей.Вместе с заявлением представляются:
свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);
документы, удостоверяющие личность и гражданство родителей.
Поэтому, на мой взгляд, Вам проще получить вкладыши о гражданстве РФ ребенку.
ПНо и записи в паспорт родителя также никто не отменял. Можно, конечно, и пожаловаться на действия сотрудников ПВС,
но это лишнее время, нервы.
Если же в выдаче вкладыша будет отказано - придется жаловаться в соответствующие инстанции.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Благодарю за помощь. Я полностью удовлетворен
Вашим ответом. Еще раз спасибо.
С уважением, Иванов Константин Владимирович.