Санкт-Петербург, 12.04.2017, 20:38

Как будет решаться вопрос наследования квартиры в случае получения ребёнком жилья от государства?

Вопрос №12410932 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.04.2017, 20:38
У меня вопрос: Я опекун, мой внук, сирота, 17 лет, должен получить квартиру от государства через 2 месяца. Но прабабушка составила на него завещание о том, что её квартира должна перейти внуку. Так вопрос такой: Если ребёнок получить квартиру от государства, а потом, через год, не дай Бог, если с прабабушкой что то случится. Останется ли у ребёнка полученная квартира и может ли он получить ещё бабушкину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ребенок-сирота получит квартиру от государства, то не будет иметь значения какую недвижимость он получит в собственность впоследствии и по каким основаниям.

Полученная от государства квартира останется у него.

12.04.2017, 20:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый вечер. Если бабушка умрет быстрее чем вы получите квартиру в таком случае его снимут с очереди. Всего хорошего приятного вечера.

12.04.2017, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Все зависит от того, какое из событий наступит раньше. Если ребенок получит квартиру, то никто его лишать этого права не будет. Если что-то случится с прабабушкой и ребенок вступит в наследство, то с очереди его снимут, так как он перестанет быть нуждающимся в жилье. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

12.04.2017, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! В данном случае если получить от завещания данную недвижимость от бабушки, то сирота не сможет получить от государства жилья

12.04.2017, 23:55

А что будет если ребёнок получит квартиру, и после этого бабушке не станет?

12.04.2017, 20:41

--- Здравствуйте, ели после этого бабушки не станет ничего не будет, у него будет две квартиры. Удачи Вам и всего хорошего.

12.04.2017, 20:46

Здравствуйте! Квартира будет выдана ребенку по договору соцнайма, в его собственность перейдет только через пять лет. При наличии недвижимости могут отказать в выдаче квартиры.

12.04.2017, 20:50

Если получит, то следовательно как сироту снимут в обеспечением жилья с учета. Не получит жилье.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

12.04.2017, 23:56

Я имела ввиду, что квартира по наследству может появится у него после получения квартиры через 2 мес. Государственную квартиру могут отобрать?

12.04.2017, 20:54

Не могут отобрать квартиру у ребенка-сироты, если по наследству квартиру он получит после получения квартиры от государства, как сирота.

12.04.2017, 20:56

Не могут "отобрать" квартиру полученную от государства, если квартира предоставлена на законных основаниях.

При открытии наследства можно получить свидетельство о праве на наследство и не торопиться с гос. регистрацией права... в зависимости от обстоятельств.

12.04.2017, 20:56

Нужно смотреть здесь ситуацию по данному обстоятельству. Вам нужно очно проконсультироваться с юристом. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

12.04.2017, 23:58