Купил автомобиль Тойота Лэнд Крузер 200, оказалось, что машина угнана - что делать?
Купил автомобиль тойота лэнд крузер 200 2014 года, оказалось что он угнал, вскрыли подушки безопасности там номера и написано машина 2013 года, вин номер переварен, номер на двигателе спилен, все наклейки переклеины на 2014 год. Вопрос: заберут ли у меня машину и отдудт истинному владельцу или я могу претендовать на нее через суд, так как кроме того как на подушках больше нигде нет доказательств.
Если машина реально в угоне и по данному факту возбуждено уголовное дело, то машина безусловно в розыске. Ее изымет следователь сначала как вещественное доказательство, а после вступления приговора суда в законную силу суд вернет ее владельцу, у которого она была похищена. Вам же останется только обращаться с иском в порядке гражданского судопроизводства (ст.131 ГПК РФ) обращаться с иском к лицу, которое вам продало машину и получило деньги и требовать эти деньги в качестве возмещения причиненного вам материального ущерба. То есть расторгать договор купл продажи. Судиться за эту машину бессмысленно и бесполезно.
Здравствуйте.
Машину у Вас должны забрать. Вам следует обратиться к продавцу и требовать расторжения договора купли продажи и возврата денежных средств. Если не согласится то пишите заявление в полицию. Полиция проведет проверку и если есть состав преступления то возбудят уголовное дело (
---Здравствуйте Евгений, автомобиль заберут, расторгайте договор купли продажи в суде и требуйте вернуть вам деньги. На учёт вы его в любом случае не поставите. Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Удачи Вам, и всего хорошего.
Если законный владелец докажет, что авто выбыло из его владения против его воли, то даже ст. 302 ГК РФ не поможет добросовестному владельцу отстоять свои права на имущество. Поэтому в Ваших интересах доказать, что он сам передал транспортное средство третьим лицам. С другой стороны такое авто в любом случае использовать нельзя - его снимут с учета.
Здравствуйте, Евгений!
Машину у Вас в любом случае заберут и отдадут первоначальному собственнику, у которого она была угнана, на основании ст. 302 ГК РФ. Тут к сожалению без вариантов. Не имеет значения насколько добросовестно действовали Вы.
Вы же можете обратиться в суд и взыскать деньги, которые заплатили за машину (ст. 3, 131-132 ГПК РФ)
Здравствуйте. Зачем Вам такой автомобиль? Если VIN-номер переварен, то такой автомобиль не подлежит постановке на учет. Вы ничего не сможете сделать -на себя, даже через суд Вы его не поставите.
Согласно Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации
не подлежат регистрации транспортные средства (п.2 Правил регистрации):
изготовленные из составных частей, предметов оборудования, запасных частей, принадлежностей, которые не прошли сертификацию на соответствие действующим в РФ правилам, нормативам и стандартам;конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствует требованиям действующих в РФ правил, нормативов и стандартов в части безопасности дорожного движения или представленным документам.
Именно по этой причине Вам и не стоит связываться с этим автомобилем. В рамках расследования уголовного дела, как вещдок, данный автомобиль будет изъят.
Вам, в данной ситуации, следует направить продавцу претензию о расторжении договора и возврате денежных средств.
Основания для расторжения и возврата следующие:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
КонсультантПлюс: примечание.
О возможности изменения соглашением сторон последствий передачи покупателю товара ненадлежащего качества см. Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16.
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.
ГК РФ Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец
1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.