LSN Messenger
Владимир, 12.04.2017, 20:32

При выходе на пенсию 2017 году, по какому варианту мне будет начисляться пенсия?

Вопрос №12410974 из г. Владимир
опубликован 12.04.2017, 20:32
При выходе на пенсию 2017 году, по какому варианту мне будет начисляться пенсия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Размер страховой пенсии по старости рассчитывается по формуле: СП=ПК×С×К×ФВ×К, из них: СП-страховая пенсия по старости; ПК-сумма всех годовых пенсионных коэффициентов, так называемых баллов гражданина. С - стоимость одного коэффициента на день назначения пенсии. К-повышающие коэффициенты к страховой пенсии и фиксированной выплате. ФВ - фиксированная выплата. В целом же размер страховой пенсии по старости зависит от: 1. суммы начисленных и уплаченных страховых взносов, которая напрямую зависит от белой заработной платы. 2. от возраста. 3. Времени нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи. 4. от времени выхода на пенсию по достижении пенсионного возраста 5. от формирования пенсионных накоплений.

12.04.2017, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Оценка пенсионных прав производится из стажа и заработной платы до 1 января 2002 года, а также суммы страховых взносов, перечисленных работодателем после этого срока, на лицевой счет работника в ПФР.

12.04.2017, 20:34

Здравствуйте! Есть два варианта, по которым рассчитывается и назначается пенсия.

Берутся данные за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года и делается расчет. Или можно взять данные за два года-2000 и 2001 и по этим данным сделать расчет.

А Вам решать, на каком варианте остановиться, какой для вас выгоднее.

Удачи и добра!

12.04.2017, 20:38

Т.е. Вы хотите сказать. Что у меня есть право выбора.

Почему тогда в ПФР рассчитывают пенсию по бальной системе (Размер страховой пенсии по старости рассчитывается по формуле: СП=ПК×С×К×ФВ×Ки) и не берут тот вариант который Вы указали? Можно ли требовать в ПФР рассчет пенсии за период 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года?

12.04.2017, 20:58

Уважаемый Игорь

Да у Вас есть право выбора, Вы можете требовать в ПФ РФ расчёт пенсии на 5 лет в любом периоде до 1.01.2002 г.

Удачи вам и всего самого наилучшего

12.04.2017, 20:59

Нет у Вас права выбора, есть формула расчета-смотрите мой ответ выше. За счет первой части расчета начисляется фиксированная часть пенсии, за счет второй части-начисляется ИПК.

12.04.2017, 21:02

Почему тогда у юристов разные ответы? На основании какой статьи закона я могу руководствоваться?

12.04.2017, 21:17

Доброго времени суток! Расчёт пенсий производится на основании статьи 30 закона О страховых пенсиях. Вы можете выбирать только между заработной платой за период 2000-2001 год или за любые пять лет подряд до 1 января 2002 года.

12.04.2017, 21:27

Уважаемый Игорь

Согласно ст.15 Закона 400 "О страховых пенсиях" рассчитывается пенсия.

Статья 15. Размеры страховых пенсий

1. Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

СПст = ИПК x СПК,

где СПст - размер страховой пенсии по старости;

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке расчета величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года лицам, которым по состоянию на 31 декабря 2014 года установлена трудовая пенсия по старости, трудовая пенсия по инвалидности, трудовая пенсия по случаю потери кормильца или доля страховой пенсии по старости (по инвалидности) см. части первую и вторую статьи 34 данного документа.

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

КонсультантПлюс: примечание.

Об увеличении стоимости одного пенсионного коэффициента см. Справочную информацию.

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

Удачи вам и всего самого наилучшего

12.04.2017, 22:45